1-159/2012 приговор от 24.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                         24апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М,

подсудимого Щербакова Д.А.,

защитника Дмитриева А.Н., представившего служебное удостоверение и ордер

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБАКОВА Д.А., , ранее судимого:

-10.04.2006г. Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000руб, постановлением того же суда от 18.10.2006г. штраф заменен на лишение свободы сроком на 5мес.

-18.10.2006 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, постановлением того же суда от 16.01.2007г. на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по приговору от 18.10.2006г. частично, в виде 2мес. л/св., присоединено наказание, назначенное постановлением Ленинского районного суда гор. Н. Тагил от 10.04.2006г. и по совокупности приговоров окончательно назначено 3г.08мес. л/св. с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 16.02.2010 года,

-17.08.2010 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 22.12.2011 года,

-06.03.2012 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч. 2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 06 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6месяцев с отбыванием в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил)

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12.02.2012 года около 08 час. 10мин. Щербаков А.А., находясь в <адрес> в гор.Н.Тагил, в которой проживает П.В.М., воспользовавшись уходом последнего из квартиры и, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корытных побуждений тайно похитил из указанной квартиры ноутбук «<...>» стоимостью <...> рублей с входящим в его комплект зарядным устройством, а также сотовый телефон «<...>» в упаковке стоимостью <...> рублей с находящимися в нем сим-картами компаний «<...>» и «<...>», материальной ценности не представляющими, причинив потерпевшему П.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <...>. С похищенным имуществом Щербаков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к корыстному преступлению средней тяжести, которое он совершил менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения, где отбывал наказание за аналогичные преступления, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации содержится рецидив преступлений, участковым уполномоченным полиции по месту жительства он характеризуется неудовлетворительно, при этом отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественном месте в состоянии опьянения Щербаков был подвергнут административному наказанию в виде штрафа, характеристику с места отбывания наказания - из ФКУ ИК ГУФСИН, исходя из отсутствия, как поощрений, так и дисциплинарных взысканий, можно признать удовлетворительной, также удовлетворительно он характеризовался по месту обучения в общеобразовательной школе<...> <...>, учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, хотя ущерб, причиненный преступлением, Щербаков Д.А. ему не возместил, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, к отягчающим наказание обстоятельствам-рецидив преступлений и считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в чьих действиях содержится рецидив преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, с целью осуществления надлежащего контроля за поведением Щербакова Д.А. после освобождения из мест лишения свободы и недопущения совершения им в указанный период повторных преступлений суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое должно отбываться после отбытия им лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего П.В.М. в размере <...> рублей, признанные подсудимым Щербаковым Д.А. в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими взысканию с последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕРБАКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), за которое назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сограничением свободы сроком на шесть месяцев.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношение Щербакова Д.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов), за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Щербакова Д.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Щербакову Д.А. изменить по настоящему делу на содержание под стражей. Взять Щербакова Д.А. под стражу в зале, после чего через <...> направить к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять со дня его вынесения, то есть с 24 апреля 2012года.

Взыскать с осужденного Щербакова Д.А. в пользу потерпевшего П.В.М. <...> рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: