1-205/2012 приговор от 19.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                             19 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В

подсудимого Медведева А.В.,

защитника Бызовой О.В, представившей служебное удостоверение и ордер

при секретаре Гулиной Н.В., а также потерпевшего Р.С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕДВЕДЕВА А.В., , не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Медведев А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период с 23час. 30.12.2011 года до 02час. 31.12.2011г. подсудимый Медведев А.В. совместно с Р.С.С. распивали спиртные напитки в квартире сестры подсудимого по адресу: гор. Н. Тагил, <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой Медведев А.В. ножом, взятым с подставки кухонного гарнитура, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р.С.С., нанес последнему один удар в область шеи, причинив Р.С.С. сильную физическую боль и телесное повреждение в виде <...>, причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А.В. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению против личности, ранее он не судим, на специализированном учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, учитываются также судом мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, которые выразились в предоставлении потерпевшему продуктовых передач в больнице и оплате его расходов на лечение, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <...>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Машинописный текст приговора составлен в совещательной комнате.

Судья: