1-115/2012 приговор от 01.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                    01 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М.,

подсудимого Кузнецова А.И.,

защитника Смирнова К.Г, представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА А.И., , ранее судимого:

-24.08.2011 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы сроком на 2года,

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.И. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

31.08.2011 года в период с 20:58 до 21:20час. Кузнецов А.И, находясь в квартире по <адрес> в гор. Н. Тагил, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,697 грамм в двух свертках из фольгированной бумаги массой, соответственно, в каждом свертке 0,353 и 0,344гр, которые положил в задний карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, которые задержали его 31.08.2011г. в 21:20 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на лестничной площадке второго этажа возле <адрес>, после чего он был препровожден в указанную квартиру, где в период с 22:50 до 23:10 в ходе личного досмотра Кузнецова А.И указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кузнецова А.И., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, соответственно в каждом свертке 0,353 и 0,344гр, общей массой 0,697 грамм. В ходе проведения исследования из свертка было израсходовано по 0,04 грамма представленного вещества из двух свертков.

Согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,619 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в редакции от 22 июня 2009 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 04 июля 2007 года, масса героина 0,697 граммов является крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения, данное преступление им совершено всего через семь дней после его осуждения по приговору от 24.08.2011 года за аналогичное преступление, что в соответствии со ст.18 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации не образует рецидива преступлений, с декабря 2010 года он наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, по месту жительства характеризуется положительно, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья, связанное с наличием тяжелых заболеваний,, наличие малолетнего ребенка, активное способствование органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще могут быть достигнуты без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации должно быть частично сложено с неотбытым аналогичным видом наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), за которое назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кузнецова А.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично, в виде десяти месяцев ограничения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагила от 24.08.2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и десять месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кузнецова А.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,555 грамм, сданное ДД.ММ.ГГГГ по квитанции номер книги учета , порядковый номер записи в камеру <...> МРО УФСКН России, сотовый телефон «<...>» с сим-картой <...>, изъятый у Кузнецова А.И. в ходе личного досмотра, сданный ДД.ММ.ГГГГ в ту же камеру хранения номер книги учета , порядковый номер записи , там и оставить в связи с нахождением в производстве <...> материалов уголовного дел..

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: