1-50/2012 приговор от 19.01.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                       20 января 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М., Борисова Д.С., Русиновой Ю.В.,

подсудимого Киселева А.А.,

защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Луценко В.В., Бибиковой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кисилева А.А., , юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Киселевым А.А. в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В дневное время 25 августа 2011 года Киселев А.А., находясь у <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное (<...>), массой 0,72 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое, умышленно, незаконно хранил при себе, до 16 часов 45 минут 25.08.2011 г., то есть до момента своего задержания сотрудниками ОП ММУ МВД России «Нижнетагильское» у <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение ОП ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенное в <адрес> в г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Киселев А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. она знает У.А.Р. период с ДД.ММ.ГГГГ г. последняя неоднократно настойчиво ему звонила и просила оказать ей помощь в приобретении наркотического средства, которое можно употребить путем курения. С 20-х чисел августа 2011 <адрес> звонила ему каждый день, а также посылала смс - сообщения с данной просьбой. ДД.ММ.ГГГГ У.А.Р. позвонила ему вновь, и в ходе телефонного разговора он - Киселев сообщил последней, что завтра он поедет приобретать курительную смесь для личного употребления, и приобретет и для нее; на что У.А.Р. попросила приобрести ей курительную смесь на <...> рублей всего 0,5 грамма. 25.08.2011 г. около 14:30 часов он позвонил У.А.Р. и сказал, что поехал в центр города за курительной смесью, она вновь высказала свою просьбу приобрести наркотическое средство и для нее. Приехав к магазину «<...>», расположенному по <адрес> в г. Н. Тагиле он приобрел у неизвестного мужчины курительную смесь в двух бумажных свертках - один для личного употребления, второй - для передачи У.А.Р. После этого он вновь позвонил У.А.Р. и договорился встретиться напротив МОУ по <адрес> в г. Н. Тагиле. Спустя незначительное время он пришел к МОУ и стал ждать У.А.Р. и позвонил последней и сказал, что если она не придет, то он уедет. Почти сразу его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции по <адрес>, где у него было изъяты сотовый телефон, а также 2 свертка с курительной смесью, которые были опечатаны, он подписал протокол личного досмотра и изъятия. В случае если бы У.А.Р. не пришла к нему на встречу, и он не был бы задержан, все приобретенную курительную смесь он оставил бы себе для личного употребления. Сбытом наркотических средств, в том числе и курительных смесей он - Киселев никогда не занимался.

Виновность Киселева А.А. кроме признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля У.А.Р., согласно которым более 2-х лет она знакома с Киселевым. Отношения с последним в ДД.ММ.ГГГГ. испортились, т.к. последней постоянно звонил ей и предлагал приобрести у него наркотического средство. Ранее - в ДД.ММ.ГГГГ. по предложению Киселева она совместно с ним употребляла курительную смесь. Кроме того при ней Киселев несколько раз звонил другим лицам в ее присутствии и предлагал приобрести у него курительную смесь, однако ей - У.А.Р. неизвестно ни одного факта, когда Киселев сбывал кому-либо курительную смесь либо другое наркотическое средство, также последний ни разу не сбывал наркотическое средство и ей - У.А.Р.. ДД.ММ.ГГГГ г. она захотела изобличить Киселева, как сбытчика наркотических средств, для этого она пришла в ОП , расположенном по <адрес> г. Н. Тагил и сообщила, что Киселев занимается сбытом курительной смеси. 25.08.2011 г. в период с 12:00 часов до 15:00 часов ей на телефон позвонил Киселев и предложил прибрести у него курительную смесь - «<...>» за <...> рублей 0,5 гр. После этого она позвонила сотрудникам полиции и сообщила, что Киселев предлагает ей - У.А.Р. приобрести курительную смесь, после этого все ее действия 25.08.2011 г. проходили под контролем сотрудников полиции. Затем она перезвонила Киселеву и сказала, что приобретет у него курительную смесь - 0,5 гр. за <...> рублей. Спустя примерно 30-40 минут ей перезвонил Киселев и они договорились о встрече у МОУ СОШ по <адрес> в г. Н. Тагиле, где он ей передаст наркотическое средство. После этого она совместно с сотрудниками полиции проехала к МОУ СОШ , где она указала полицейским на стоящего неподалеку Киселева, спустя незначительный промежуток времени последний был задержан. От следователя она узнала, что у Киселева было изъято наркотическое средство - курительная смесь.

Показаниями свидетеля Р.А.В., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 25.08.2011 г. он совместно со своим знакомым Федоровым участвовали в личном досмотре Киселева, который проходил в кабинете ОП . Перед началом досмотра им - понятым были разъяснены их права. В ходе досмотра у Киселева были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сотовый телефон. Указанные свертки были изъяты и упакованы в 2 полиэтиленовых пакета и опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати. Он и Ф., сотрудник полиции и Киселев расписались на пакетах. Киселев пояснил, что в свертках находится курительная смесь, которую он приобрел для девушки по имени «Н.» около магазина «<...>». (л.д. 36-37).

Показаниями свидетеля Д.М.С., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным группы по НОН ОП ММУ МВД России «Нижнетагильское». 25.08.2011 г. поступила информация, согласно которой Киселев, состоящий на оперативном учете, как лицо употребляющее наркотические средства, будет находиться около <адрес> в г. Н. Тагиле и у последнего при себе будет наркотическое средство. После этого с согласия начальника ОП было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Киселева. Около 16:45 часов 25.08.2011 г. около указанного дома в ходе ОРМ последний был задержан и доставлен в ОП , где в присутствии 2-х понятых у Киселева было изъято 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сотовый телефон. Указанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Киселев пояснил, что в свертках находится курительная смесь, которую он приобрел у молодого человека около магазина «<...>», расположенного в <адрес> в г. н. Тагиле. (л.д. 42-43).

Показаниями свидетеля С.И.А., согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ г. она знакома с Киселевым, с которым у нее хорошие отношения. Знает, что последний ранее встречался с У.А.Р.. При ней Киселев наркотические средства, в том числе и курительную смесь не употреблял. С ДД.ММ.ГГГГ г. Киселеву постоянно стала звонить У.А.Р. и просить достать для нее - У.А.Р. наркотическое средство, однако Киселев отказывал последней. Кроме того, она видела на сотовом телефоне последнего смс - сообщение от У.А.Р., в котором последняя также просила достать для нее наркотическое средство.

Показаниями свидетеля П.М.Н., согласно которым Киселева она знает с <...>. У них дружеские отношения, она никогда не видела последнего в состоянии наркотического опьянения и не знает о том, что Киселев занимается сбытом наркотических средств. Также она знает У.А.Р., ей известно, что последняя употребляет наркотические средства - <...>, а также курительные смеси. Со слов самой У.А.Р. ей известно, что та обращалась к Киселеву за помощью в приобретении для нее - У.А.Р. наркотических средств, однако тот всегда ей отказывал.

Показаниями свидетеля К.Е.В., согласно которым Киселев А.А. ее сын, последнего может охарактеризовать может с положительной стороны, считает, что сын не употребляет наркотические средства. Знает, что сыну неоднократно звонила У.А.Р., с которой последний ранее встречался, однако о чем они общались ей неизвестно.

Показаниями К.В.А., согласно которым Киселев А.А. его внук, последнего может охарактеризовать может с положительной стороны, считает, что внук не употребляет наркотические средства.

Показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым Киселева знает около 8-9 лет, никогда не видел последнего в состоянии наркотического опьянения. У.А.Р. бывшая девушка Киселева, лично с ней не знаком. Думает, что У.А.Р. употребляет наркотические средства, поскольку та постоянно звонила Киселеву и просила помочь достать для нее - У.А.Р. наркотические средства. Кроме того, в августе 2011 г. на сотовом телефоне Киселева он видел смс - сообщение от У.А.Р., согласно которому последняя просила Киселева достать для нее наркотическое средство.

Суд, оценив исследованные материалы оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении Киселева А.А. приходит к выводу о том, что оно осуществлено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании ст. 89 УПК РФ, считает возможным положить результаты осуществления оперативно-розыскной деятельности в основу приговора.

В соответствии с материалами, оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»:

- согласно рапорту на проведение ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченного ОП Дербикова с согласия руководителя органа дознания - начальника ОУР ОП ММУ МВД России «Нижнетагильское» разрешено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Киселева (л.д. 11).

- согласно протоколу личного досмотра и изъятия у Киселева А.А. в присутствии понятых Р.А.В. и Ф.А.В. обнаружено и изъято: в заднем левом кармане брюк бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в правом внутреннем кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 12).

- в соответствии со справкой о проведении ОРМ «наблюдение», 25.08.2011 г. в отношении Киселева, было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» 25.08.2011 г. около 17 часов 00 минут возле <адрес> в г. Нижний Тагил был задержан Киселев, который был доставлен в здание ОП , где в ходе личного досмотра у Киселева были обнаружены и изъяты: 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сотовый телефон. (л.д. 13).

- в соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, 25 августа 2011 года для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы ОРМ «наблюдение» в отношении Киселева А.А. (л.д. 14).

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе, изъятом у Киселева, обнаружен синтетический каннабиноид ряда «JWH», масса 0,38 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (л.д. 16).

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе, изъятом у Киселева, обнаружен синтетический каннабиноид ряда «JWH», масса 0,34 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (л.д. 19).

Кроме того, вина Киселева А.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- справкой о дополнительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, изъятое у Киселева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное <...>, массой 0,31 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. 20).

- справкой о дополнительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, изъятое у Киселева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное <...>, массой 0,33 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. 17).

- протоколом выемки у свидетеля Д.М.С. 2-х конвертов, с наркотическим средством, сотового телефона «<...>» (л.д. 45-46).

- протоколом осмотра предметов, согласно которомуосмотрены: 2 конверта с наркотическим средством. Упаковка видимых повреждений не имеет (л.д. 47).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, наркотическое средство - смесь в состав которой входит производное (<...>) массой 0,27 гр. и 0,32 гр., признаны вещественным доказательством (л.д. 48).

- детализацией телефонных соединений, в соответствии с которой с учетом показаний свидетеля У.А.Р. и подсудимого Киселева о принадлежности телефонных номеров, 25.08.2011 г. между указанными лицами состоялось несколько телефонных разговоров. (л.д. 63-65).

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которой осмотрены сотовый телефон «<...>» и детализация телефонных соединений. (л.д. 66-67).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, сотовый телефон «нокиа» и детализация телефонных соединений, признаны вещественным доказательством (л.д. 68).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомупредставленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное (<...>), массой 0,29 грамма и 0,34 грамма. (л.д. 74-76).

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Киселева А.А. доказана, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Приходя к выводу о доказанности виновности подсудимого Киселева А.А. в преступлении, суд исходит из оценки в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью обвинения предъявленного Киселеву А.А, квалифицированному органом предварительного следствия ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировал его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого Киселева А.А. в наличии у него умысла на покушение к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с показаниями Киселева А.А., на судебном следствии, которые суд признает достоверными, он ранее - до 25.08.2011 г., около 6 раз употреблял курительную смесь. 25.08.2011 г. часть курительной смеси приобрел для личного употребления, а часть по просьбе Уткиной и для передачи последней, ранее сбытом наркотических средств, в том числе и курительных смесей, Уткиной и иным лицам не занимался. Показания Киселева в части, того, что последний не занимался сбытом наркотических средств, подтверждается и совокупностью показаний свидетелей. Так свидетель К.Е.В., К.В.А. и С.И.А. - лица, с которыми проживал подсудимый, пояснили суду, что не видели в квартирах, где проживал подсудимый предметов, свидетельствующих о причастности Киселева к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оценивая показания свидетеля У.А.Р. в той части, что подсудимый ранее сбывал наркотические средства, суд приходит к необходимости критической их оценки, поскольку сама У.А.Р. в судебном заседании пояснила, что достоверных данных о ранее совершенных Киселевым сбытах наркотических средств у нее нет, очевидцем фактов сбыта последним наркотиков она не являлась. Кроме того, по мнению суда, проведенный обыск в жилище Киселева, в ходе которого наркотические средства, предметы в которые можно упаковать наркотики, весы, а также иные предметы, объективно свидетельствующие о наличии у Киселева умысла на покушение к незаконному сбыту наркотических средств не обнаружены. Учитывает суд и то обстоятельство, что Киселев мог в любой момент добровольно отказаться от передачи наркотического средства У.А.Р., что и подтверждено подсудимым, пояснившим суду, что в случае, если бы У.А.Р. не пришла на встречу наркотическое средство он оставил бы для личного употребления. С учетом требований закона о толковании неустранимых сомнений в виновности подсудимого в его пользу, доводы подсудимого о приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере в целях личного употребления, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, что подтверждено государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Киселева А.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак незаконного приобретения и хранения наркотического средства в «в особо крупном размере», поскольку наркотическое средство - смесь в состав, которой входит производное (нафталин <...>), массой 0,72 грамма, является особо крупным размером, на основании «Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установившего, что для JWH-018 и смесей, в состав которых входит JWH-018 особо крупным размером является масса более 0,05 грамма.

При определении подсудимому Киселеву А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Киселев А.А. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Киселева А.А., который юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 131), привлекался к административной ответственности за правонарушение в сфере ПДД (л.д. 133), положительно характеризуется с прежнего места жительства (л.д. 139), удовлетворительно характеризуется из ГОУ СПО СО «<...>» (л.д. 140), ранее занимался спортом (л.д. 141-146).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Киселеву А.А., суд учитывает: молодой возраст, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания - «<...>».

Обстоятельств, отягчающих Киселеву А.А. наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления и перевоспитания Киселева А.А. и достижению целей наказания.

Учитывая признание вины и то обстоятельство, что Киселев А.А. является учащимся, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере <...> рубля <...> копеек с подсудимого Киселева А.А. подлежат взысканию в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кисилева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде три года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Киселеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Киселева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту постоянного жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой или учебой, продолжить обучение, не употреблять наркотические средства, пройти консультацию, а при необходимости и курс лечения у врача-нарколога, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Киселеву А.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Киселева А.А. процессуальные издержки в размере <...> рублей <...> копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит производное (<...>), массой 0,27 гр. и 0,32 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции - уничтожить;

- сотовый телефон «<...>» - вернуть Киселеву А.А.;

- детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья             А.Ф. Семериков