1-256/2012 приговор от 29.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                29 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В,

подсудимого Белоусова К.В.,

защитника Козменковой Е.Г, представившей служебное удостоверение и ордер № 247663

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОУСОВА К.В., <...>, ранее не судимого

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоусов К.В. виновен в совершении угона автомобиля без цели его хищения при следующих обстоятельствах:

В ночь на 23.03.2012г. Белоусов К.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <адрес> в гор. Н. Тагил, где в ходе внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть припаркованным возле указанного дома автомобилем <...> стоимостью 28700руб, принадлежащим Ч. С целью осуществления своего преступного умысла, Белоусов К.В, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с силой дернув за дверцу и, открыв ее, проник в салон, где разобрал кожух рулевой колонки, отсоединил провода зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель данного автомобиля, на котором уехал в <адрес>, где 23.03.2012 г. около 03час.40мин. на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ММО МВД «Кушвинское» у <адрес>

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к корыстному преступлению средней тяжести, ранее он не судим, но в прошлом трижды привлекался к уголовной ответственности также за преступления против собственности, по которым в отношении него прекращались уголовные дела по нереабилитирующим основаниям, 28.03.2012г. за управление угнанным автомобилем в состоянии опьянения он привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, на специализированном учете у психиатра и нарколога он не состоит, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянный источник дохода <...>, учитывается судом и мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию данного преступления, принесение извинений потерпевшему, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты, исходя из материального положения подсудимого. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичные преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати) тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в четыре месяца.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль <...>, переданный на хранение потерпевшему Ч., ему и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: