1-413/2012 приговор от 07.09.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     07 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Солодниковой Н.В.

подсудимой Егоровой А.П.,

защитника Рахимовой Р.Р, представившей служебное удостоверение и ордер № 253740,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВОЙ А.П., <...>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 11.05.2012г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова А.П. виновна в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Впериод времени с 10 мая 2012 года до 06:00 11 мая 2012 года в <адрес> Егорова А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства героин, встретилась с неустановленным лицом - сбытчиком наркотического средств героин, передала ему деньги в сумме <...> рублей, а взамен получила сверток из полимерной пенки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 29,262 г, то есть в особо крупном размере, тем самым незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере. Затем, продолжая свои преступные действия, Егорова А.П. положила сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 29,262 г, то есть в особо крупном размере, в правую чашечку бюстгальтера, надетого на ней, где незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство в особо крупном размере с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области, в том числе и при поездке в качестве пассажира на арендованном автомобиле из <адрес> в <адрес>.

11 мая 2012 года на территории Свердловской области сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Егоровой А.П., в ходе которого установлена её причастность к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, принято решение о её остановке и личном досмотре.

11 мая 2012 года около 06:00 возле дома по <адрес> в Ленинском районе города Нижнего Тагила Свердловской области сотрудниками органов наркоконтроля России была остановлена Егорова А.П.

11 мая 2012 года в период с 08:10 до 08:25 в служебном кабинете Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенного по адресу: город Нижний Тагил, улица Газетная, 73. сотрудниками ФСКН России произведен личный досмотр Егоровой А.П., в ходе которого в правой чашечке бюстгальтера, надетого на ней, обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 29,262 г., то есть в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании №83Д; 94ФХ от 11 мая 2012 года вещество, представленное на исследование в свертке из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Маса. наркотического средства 29,262 г. Остаток наркотического средства после исследования 28,959 г.

Согласно заключению эксперта № 193ФХ от 14 мая 2012 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 28,959 г.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 г, является крупным размером, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III, допускается только по назначение врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных статьями 29, 33-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные статьей 30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд, оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации запрещается.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и общественной нравственности, ранее она не судима, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоит, участковый уполномоченный полиции охарактеризовать ее по месту жительства не смог ввиду непродолжительного проживания по указанному адресу, учитывает суд и молодой возраст подсудимой, что она не имеет регистрации на территории Российской Федерации и до задержания являлась потребителем наркотических средств, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, активное способствование расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд считает невозможным отнести к смягчающим вину обстоятельствам наличие малолетнего ребенка у подсудимой, поскольку документально данный факт ничем не подтвержден, при этом, исходя из пояснений подсудимой, ребенок, которого родила в ДД.ММ.ГГГГ, проживает с отцом, его воспитанием и содержанием она не занимается около 4-х лет. С учетом обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой суд, не усматривая оснований для применения к ней положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, считает, что в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, исходя из совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, установленного законом за данное преступление. С учетом материального положения подсудимой, не имеющей самостоятельного дохода, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВУ А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденной Егоровой А.П. с 11.05.2012г, меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 28,491грамм, упакованное в конверт, сданное в камеру хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН по ул. Газетная,73, там и оставить в связи с нахождением в производстве 10 отделения следственной службы УФСКН уголовного дела , возбужденного в отношении неизвестного по ст. 228.1 ч.3 п. «г» по факту сбыта Егоровой А.П. изъятого у нее наркотического средства; хранящиеся при деле сотовый телефон «Нокия, сим-карты операторов «Мегафон» и «Билайн», упакованные в бумажный конверт, возвратить осужденной Егоровой А.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: