1-392/2012 приговор от 03.09.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н. Тагил                                                                                               03 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Цайгера И.А.,

подсудимого Алиева Э.С.о,

защитника Рахимовой Р.Р, представившей служебное удостоверение и ордер № 252052.

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛИЕВА Э.С.о., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев Э.С.о. покушался на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: 22.05.2012 в дневное время, сотрудники ОЭБ и ПК ММУ МВД России «Нижнетагильское» совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленное на выявление и пресечение преступлений против собственности.

22.05.2012 около 15 часов 30 минут сотрудникОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» Р. в районе <адрес> в г. Нижнем Тагиле остановил автомобиль <...>, движущийся под управлением Алиева Э.С.о., который в нарушение п. 2.1.2 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993, не был пристегнут ремнем безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ. Для составления постановления по делу об административном правонарушении Алиев Э.С. был препровожден Р. в патрульный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» <...>, находящийся в районе <адрес> в г.Нижний Тагил, где передал Алиева Э.С. инспектору ДПС ОБ ДПС ММУ МВД России «Нижнетагильское» П., для составления необходимых документов. Находясь в патрульном автомобиле ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское», зная, что за указанное правонарушение действующим законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа, осознавая, что П. является должностным лицом, Алиев Э.С.о. решил дать П. взятку - подкуп за не привлечение его к административной ответственности.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Алиев Э.С.о. в процессе разговора с П., осознавая, что последний является должностным лицом- инспектором ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» при исполнении своих должностных обязанностей, предложил последнему не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, а после этого предложил и лично передал, положив в салоне служебной автомашины, между передним пассажирским сидением и сидением водителя, взятку-подкуп в размере 200 рублей за то, чтобы П. не предпринимал установленных административным законодательством РФ мер для привлечения Алиева Э.С.о. к административной ответственности.

Однако, по независящим от воли Алиева Э.С.о. обстоятельствам, вследствие непринятия взятки инспектором ДПС ОБ ДПС ММУ МВД России «Нижнетагильское» П., Алиев Э.С.о. не довел свой умысел, направленный на дачу взятки, до конца.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению небольшой тяжести, направленному против нормального функционирования государственной власти, вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, за последний год подсудимый трижды привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, учитывает суд и имущественное положение подсудимого, месячная заработная плата которого не превышает <...> рублей, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает исправление и перевоспитание подсудимого возможным путем назначения наказания в виде минимального размера штрафа с рассрочкой его выплаты, исходя из материального положения виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИЕВА Э.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации), за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями на восемь месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательствы: денежные купюры в количестве 2 штук каждая достоинством по 100 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОЭБ и ПК ММУ МВД России «Нижнетагильское» Г. по расписке на л.д. 44 обратить в собственность государства, постановления по делу об административном правонарушении за №5386237 (л.д. 69-70) хранить в материалах уголовного дела, а аудиокассету с записью разговора, полученную в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: