1-559/2010 приговор от 08.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 08 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Степанова Д.В.

подсудимого Шиляева А.Е.

защитника Соловьевой Е.М., представившей удостоверение и ордер № 280408

при секретарях Горюшкиной Н.В., Васильевой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиляева А.Е., <данные изъяты>, отбывающего уголовное наказание в ФБУ ... ГУФСИН России по Свердловской области, судимого:

29.01.2007 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы.

11.04.2007 года Ленинским районным судом г. Н. Тагила по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. « г » ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 50 000 руб.

Постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по приговорам от 29.01.2007 года и 11.04.2007 года назначено наказание 9 лет лишения свободы со штрафом 50 000 руб., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Шиляев А.Е. покушался на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Шиляев А.Е., осужденный по приговору суда за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, находясь по месту отбывания наказания в ФБУ ... ГУФСИН России по Свердловской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств - метамфетамин в крупном размере и героин в крупном размере для личного немедицинского потребления, используя сотовую телефонную связь, созвонился с не установленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился с последним о приобретении наркотических средств метамфетамини героин.

Начиная осуществлять свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ Шиляев А.Е. по телефону попросил смою мать Ш. получить у неустановленного в ходе предварительного следствия лица продуктово - вещевую передачу и передать ее ему на свидании в ФБУ ... ГУФСИН России по Свердловской области.

Ш., выполняя просьбу Шиляева А.Е., в период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> в городе Нижний Тагил встретилась с неустановленным лицом и получила от последнего для передачи Шиляеву А.Е. пакет с продуктами питания, в том числе сигаретами, в которых было сокрыто наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,900 грамма и смесь, в состав которой входит героин, массой 0,720г. Продолжая выполнять просьбу Шиляева А.Е., Ш. в период до ДД.ММ.ГГГГ хранила указанные предметы, предназначенные для передачи Шиляеву А.Е., не осведомленная о том, что в них сокрыты наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут при попытке прохода через контрольно - пропускной пункт в комнату длительных свиданий ФБУ ... ГУФСИН России по Свердловской области Ш. была остановлена. В ходе личного досмотра Ш. в ручной клади были обнаружены и изъяты сигареты, в которых было сокрыто наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,900 грамма, то есть в крупном размере и наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 720 г., то есть в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 112ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,185 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 0,157 грамма.

Согласно справке об исследовании № 114ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,355 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 0,313 грамма.

Согласно справке об исследовании № 112ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,360 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 0,335 грамма.

Согласно заключению эксперта № 230ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,805 грамма. Остаток наркотического средства после экспертизы 0,758 грамма.

Согласно справке об исследовании № 111 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 367 г.

Согласно справке об исследовании № 113 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 353 г.

Согласно заключению эксперта № 229 ФХ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 680 г.

Основание для отнесения метамфетамина и героина к наркотическим средствам является - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство метамфетамин, а также смеси, в состав которых входит метамфетамин, массой 0,900 грамма, является крупным размером, наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0, 720 г., является крупным размером.

Таким образом, Шиляев А.Е. имел преступный умысел, направленный на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств - смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 0,900 грамма, то есть в крупном размере и смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 720 г., то есть в крупном размере, осуществил все зависящие от него действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проводимых сотрудниками органов наркоконтроля России оперативных мероприятий.

Подсудимый Шиляев Е.А. вину признал, пояснив, что разговор по телефону с матерью у него был о стройматериалах, не знает кто передал ему наркотики. На следствии он говорил, что просил В. передать ему наркотики. Согласен с показаниями матери. Подтвердил свои показания на предварительном следствии, где пояснял, что он употребляет наркотические средства героин и гашиш, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он по сотовому телефону позвонил своему знакомому В. и попросил его приобрести для него наркотические средства, которые попросил передать через его мать Ш., сообщив, что последняя приедет к нему на свидание ДД.ММ.ГГГГ и сообщил ее адрес. После этого он позвонил своей матери, которой сообщил, что к ней придет его знакомый и принесет для него передачу, чтобы она положила все, что ей передадут в свою передачу и принесла ему. О том, что в передаче будут наркотики, он матери не сообщил. Наркотическое средство он собирался приобрести для личного потребления без цели сбыта / л.д.105-108 /.

Свидетель Н. пояснил, что он работает <данные изъяты>. У них была информация, что осужденный Шиляев собирается приобрести наркотические средства через комнату длительных свиданий. Было установлено когда к нему приедет мать и достигнута договоренность с сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ Ш. была остановлена, досмотрена сама и были досмотрены ее вещи. В сигаретах были обнаружены наркотические средства: в двух сигаретах таблетки и в пяти порошок. Все было изъято в присутствии понятых, упаковано и опечатано. Ш. пояснила, что про наркотики ей ничего неизвестно.

Свидетель Р. пояснила, что она принимала участие в качестве <данные изъяты> при досмотре Ш. и ее вещей. Ш. пояснила, что у нее ничего нет, в пакете с распечатанными сигаретами были обнаружены в фильтрах 7 сигарет наркотические средства. Ш. пояснила, что эти сигареты ей передал знакомый сына.

Свидетель Б. дала аналогичные показания.

Свидетель Ш. пояснила, что она является матерью Шиляева. За 4 дня до свидания к ней в квартиру пришел неизвестный парень и передал ей передачу: чай, сигареты и конфеты, сказав, что ее у нее заберут в комнате для длительных свиданий. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону с сыном и в этот же день приехала в ... на свидание с сыном на 3 дня. У нее было много сумок, за ней зашли сотрудники госнаркоконтроля, пригласили на второй этаж, досмотрели, обнаружили в сигаретах порошкообразное вещество и таблетки. Эту передачу она несла сыну.

Свидетель К. пояснил, что он является <данные изъяты>, по информации оперативного отдела ... Ш. должна была пронести на территорию учреждения наркотики для своего сына Шиляева. ДД.ММ.ГГГГ он находился в .... Ш. была остановлена в шлюзе и приглашена в кабинет. В 7 сигаретах были обнаружены таблетки и порошкообразное вещество. Никакого давления на Шиляева не оказывалось, он все рассказывал добровольно, вину признавал, шел на контакт, реагировал адекватно.

Свидетель С. пояснил, что он является <данные изъяты>. К осужденному Шиляеву пришла мать на длительное свидание, у нее были обнаружены наркотические средства. Был вызван Шиляев, пояснивший, что мать ничего не знала. Это его товарищ, с которым они заранее договорились, ухитрился скрыть наркотики и передать их для передачи матери. Никакого давления на Шиляева не оказывалось, он рассказывал обо всем добровольно, без принуждения. У администрации учреждения нет интереса к тому кто будет отбывать наказание, для них важно только чтобы были закрыты каналы поступления наркотиков, поэтому и отсутствовал смысл оказывать на Шиляева какое-либо давление.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортами следователя и о/у об обнаружении признаков преступления / л.д.10-11, 13-14 /; рапортом и справкой оперуполномоченного К. на проведение ОРМ « Н » / л.д.21-23 /; протоколом досмотра и изъятия вещей / л.д.24-30 /; справками об исследовании / л.д.37, 39, 41,43, 45, 47, 49 /; протоколом осмотра сигарет / л.д.50-52 /; заключениями химической экспертизы / л.д.55-57, 61-64 /; протоколом выемки у Ш. детализации состоявшихся соединений / л.д.81-82, 84 /;

Суд считает установленной вину Шиляева А.Е. в совершении преступления. Органом следствия его действия квалифицированы двумя составами по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого, суд исключает из обвинения один состав преступления, поскольку его действия охватывались единым умыслом на приобретение всех наркотических средств как метамфетамина, так и героина, поэтому квалификация по отдельности по каждому виду наркотического средства является излишней. Суд оставляет выше указанный один состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания уголовного наказания, отрицательно характеризуемого по месту отбывания наказания, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не оконченный состав преступления, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по совокупности преступлений по приговорам Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 29 января 2007 года и Ленинского районного суда г. Н. Тагила от 11 апреля 2007 года и назначить наказание ШЕСТЬ лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50 000 руб., исчисляя наказание с 08 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Шиляева А.Е. в доход бюджета процессуальные издержки 1 029 руб.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 568г. и смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0, 758г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Председательствующий