1-349/2010 приговор от 18.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 18 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Степанова Д.В.

подсудимого Рубана А.С.

защитника Клявина А.Э., представившего служебное удостоверение и ордер № 279359

при секретарях Васильевой А.Р., Горюшкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рубана А.С.,<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 17.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рубан А.С. совершил убийство Я. в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Н. Тагиле Рубан А.С. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со знакомым Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ними, действуя умышленно, с целью лишения жизни потерпевшего, в одной из комнат указанной квартиры нанес Я. один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото- резаной раны живота с повреждением верхней брыжеечной артерии и корня брыжейки тонкой кишки, осложнившейся острой кровопотерей, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти Я. на месте происшествия.

Подсудимый Рубан А.С. вину не признал, пояснив, что за три дня до того как очнулся в милиции, он начал употреблять спиртное, причем употреблял его в эти дни в большом количестве, пил пока не уснет, поэтому не помнит, кто в эти дни приходил к нему в гости. Не помнит с кем начал употреблять спиртное, может и один, также не помнит как Я. приходил к нему в гости. К тому как следователь сказал ему, что его подозревают в совершении убийства, он отнесся отрицательно. С Я. они знакомы с детства, ссор между ними не было, поскольку им нечего делить. Они с Я. часто играли в шахматы и всегда только трезвые. В состоянии алкогольного опьянения он не агрессивен, если выпьет, то ложится спать. Спиртное он употреблял раз в два- три месяца и реже и если перепивал, то у него возникали провалы памяти.

Представитель потерпевшего Я. пояснил, что потерпевший Я. был его отцом, проживал в <адрес>, был зарегистрирован по <адрес> в г. Н. Тагиле. Отец работал, его сократили, около года стоял в центре занятости населения, получал пособие, являющееся единственным источником дохода, также у отца были накопления. Отец употреблял спиртное, общался с Рубаном. О смерти отца узнал ДД.ММ.ГГГГ. В квартире Рубана он увидел лежавшего на полу отца, в квартире находились он, мать и Рубан в состоянии сильного алкогольного опьянения, Рубан что - то бубнил, но он не понимал его. Он не верит, что Рубан убил отца, претензий к Рубан у него нет. Мать сообщила ему, что отца порезали. Затем присутствующие возле квартиры Рубана люди пояснили ему, что Рубан говорил ему, что он ( Рубан ) не делал этого, не помнит кто сказал ему это, поскольку там было много народа. Ему известно, что Рубан совместно с отцом употребляли спиртное.

Свидетель Я. пояснила, что Я. был ее мужем, последние пять лет они совместно не проживали. Муж работал водителем, его сократили, он встал на учет в центр занятости населения, получал пособие по безработице, занимался огородом, сдавал металл, у него были накопления. Муж мог не пить спиртное два месяца, а затем пить неделю. Трезвый муж почти ни с кем не общался, а выпивший мог общаться с З. и Рубаном. ДД.ММ.ГГГГ Л. сказала ей, что К. сообщил, что Рубан ножом подколол Я.. Она не поверила, подумала, что придумали. Л. настоял проверить слухи. Они пошли к дому Рубана, квартира была открыта, из нее вышел Рубан в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила его где Я., он ответил, что его там нет. Они поехали в дом мужа, возле дома не было никаких следов, все было закрыто, похоже он не ночевал дома. Она предложила поехать к К., спросить у него про мужа. В квартире К. был Р., К. в состоянии алкогольного опьянения лежал на кровати. Л. разбудил его, К. сказал им, что Рубан с большим ножом бросился на Я., а К. испугался и убежал. После этого они поехали к дому Рубана. В комнате Рубана они увидели лежавшего человека, это был труп Я.. Она спросила Рубана зачем он обманул их, что у него не было ее мужа, на что Рубан ответил, что Я. пришел сейчас. Она стала спрашивать Рубана что произошло, последний ответил ей, что Я. сам себя зарезал. Рубан немного протрезвел, увидев труп, не удивился, никакой реакции на это у него не было. Ей известно, что утром Я. с З. были у К., вечером Я. ругался с К., что последний был зол на Я.. ДД.ММ.ГГГГ Г. сказал, что он был у Рубана с К. и что в комнате Рубана Я. сцепились с К.. Т. говорила ей, что К. пришел в магазин и устроил там истерику, что Рубан подколол Я. и попросил вызвать скорую помощь. У мужа с Рубаном были нормальные отношения, а с К. были стычки.

Свидетель Л. пояснил, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в город, заехал к родителям, отец сказал, что К. сообщил ему о том, что подкололи Я., затем он пошел к К., тот был в состоянии алкогольного опьянения, сказал ему, что Рубан подколол Я.. После этого он поехал в дом Я., но не смог попасть, поскольку там была собака, он поехал к Я., сказал ей, что есть слух о том, что подкололи Я. и этот слух надо проверить. Они с Я. пошли к Рубану, последний вышел из комнаты в состоянии алкогольного опьянения, они спросили его про Я., Рубан ответил, что тот был у него, но ушел. После этого поехали в дом Я., там был замок, они поехали к К., пояснившему им, что Рубан подколол Я. большим ножом. Они поехали к Рубану, зашли в квартиру, Рубан шел им навстречу, он спросил Рубана про Я., увидел торчащие из комнаты Рубана ноги, а подсудимый сказал, что его ( Я. ) не было. Он увидел в комнате тело Я. на полу. Он пощупал у Я. пульс, его не было, он повернул тело и увидел рану в области живота, из которой сочилась кровь, вызвал скорую и милицию. Рубан зашел в комнату, сказал, что Я. сделал харакири, там лежал нож, Рубан сказал, что сейчас покажет, он ( Л. ) убрал нож. Я. попросила его посмотреть в карманах Я. телефон и ключи, он посмотрел, но ничего не обнаружил. С Рубаном Я. всегда играл в шахматы, а с К. у него были неприязненные отношения - это известно ему со слов.

Свидетель С. пояснил, что Рубан является его соседом снизу, употребляет спиртное, но не часто, 2-3 раза в месяц. У Рубана с Я. были дружеские отношения, они учились в школе, общались с детства, играли в шахматы, иногда распивали спиртное. Рубан спокойный человек, Я. был такой же. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Рубан попросил его сходить за водкой, он купил 2 бутылки водки, 1,5 литра пива и сок, после чего они в комнате Рубана пили спиртное, затем пришли З. с Я., принесли бутылку водки, он с Я. играли в шахматы. Рубан дал ему еще 500 руб. на водку в 18-м часу вечера, он купил водку и закуску, принес Рубану, игравшему в тот момент с Я. в шахматы, и ушел. О смерти Я. он узнал от зятя последнего. В поселке считают, что Рубан не мог этого сделать.

Свидетель Р. пояснил, что его брат Рубан А.С. общался с Я., у них были дружеские отношения. О смерти Я. ему известно от жены, сказавшей, что К. пришел в магазин и сказал, что Рубан А.С. убил Я..

Свидетель Ш. пояснила, что в день убийства К. подошел к ней в магазине, попросил телефон чтобы вызвать скорую помощь, сказал, что у Я. торчит нож. У нее не было с собой телефона. К. рассказал, что зашел к Рубану выпить, а там лежал зарезанный Я., кто это сделал он не знал и сразу ушел из квартиры Рубана.

Свидетель Т. пояснила, что она работает <данные изъяты> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в магазине была Ш., зашел К., попросил телефон вызвать скорую помощь, К. сказал, что зарезали Я.. Ш. вышла на крыльцо вызывать милицию. К. рассказал, что в квартире Рубана Я. закричал чтобы вызвали скорую помощь, поэтому он пришел в магазин. К. сказал, что опять на него подумают и заплакал. В состоянии алкогольного опьянения Рубан вспыльчивый, а трезвый - спокойный человек. У Я. тоже был вспыльчивый характер.

Свидетель К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом или одиннадцатом часу он пошел к Рубану опохмелиться, тот открыл ему дверь. В квартире были Рубан в состоянии алкогольного опьянения и на кровати лежал выпивший Я., он видел на подбородке Я. запеченную кровь. Он ( К. ) налил себе водки и выпил. Рубан зашел на кухню и вышел оттуда с большим ножом, сказав, что будет делать харакири, размахивая ножом над Я., они ругались между собой, Рубан нанес Я. удар в правую сторону, он увидел кровь. Он ( К. ) сказал, что ему криминала не надо. Я. попросил вызвать скорую помощь, он пошел в магазин, где попросил Ш. вызвать скорую помощь, она ответила, что у нее нет телефона, тогда он попросил директора магазина вызвать скорую и пошел домой. Затем приехал участковый и забрал его. В магазине он говорил, что Рубан нанес удар Я., также говорил, что подумают на него.

Свидетель Л. пояснил, что дату не помнит, сосед К. говорил ему, что подрезали Я., кто это сделал он не говорил. Он сказал об этом сыну.

Свидетель Р. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он несколько дней жил у К.. В день убийства К. перед обедом ушел к Рубану, откуда вернулся около 14 часов выпивший, рассказал, что Рубан убил Я.. Затем к К. приходила жена убитого и они разговаривали о чем-то.

Свидетель З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в <адрес> в гости к Я., они выпили бутылку водки и пива, он остался у Я. ночевать. На следующий день около 10 часов они пошли в магазин, откуда пошли к Рубану. Не доходя до дома Рубана, встретили жену Я.. К Рубану они пришли около 11 часов. Он заметил, что на кухне Рубана еще кто-то был, но не видел кто. Он побыл немного в квартире Рубана и ушел.

Свидетель Е. пояснила, что она проживала по соседству с Рубаном в одной квартире, Рубан жил в одной комнате, она в другой. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в свою комнату, видела в гостях у Рубана Я. и мужчину по имени К., вечером уехала в город. Рубан вечером сидел на кухне в состоянии алкогольного опьянения, а Я. с К. были в комнате, Я. был выпивший. На следующий день ей по телефону сообщили об убийстве Я.. Ей известно, что Рубан с Я. дружили.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом следователя об обнаружении признаков преступления / л.д.9 т.1 /; рапортом дежурного ГОМ Ленинского РОВД г. Н. Тагила о сообщении об обнаружении трупа Я. в квартире № дома № по ул. <адрес> / л.д.12 т.1 /; протоколами осмотра места происшествия и трупа / л.д.14- 47 т.1. 37-41 т.2 /; актом судебно - медицинского исследования трупа / л.д.51-56 т.1; заключением судебно - медицинской экспертизы о характере телесного повреждения у потерпевшего и причине его смерти / л.д.63-67 т.1 /; протоколами осмотра предметов / л.д.75-90,109-111, 142-147 т.1 /; заключением дактилоскопической экспертизы / л.д.104-107 т.1 /, в соответствии с которым след № 1 на поверхности бутылки оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Рубана А.С.; след № 2 оставлен отпечатком ногтевой фалангой мизинца правой руки Я.; след № 3 оставлен отпечатком ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Рубана А.С.; след № 4 оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Рубана А.С.; след № 5 оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Рубана А.С.; заключением судебно - биологической экспертизы / л.д.181-183 т.1 /, в соответствии с которым на ножах, представленных на экспертизу, установлено наличие потожировых выделений, которые могли произойти от обвиняемого Рубана А.С. Примесь потожировых выделений от потерпевшего Я. не исключается; заключением судебно - биологической экспертизы / л.д.197-201 т.1 /, согласно которого на рубашке, футболке, джинсах, утепленных брюках Я. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Я.; заключением судебно - биологической экспертизы / л.д.208-210 т.1 /, в соответствии с которым слюна на двух окурках сигарет с газеты на столе комнаты №, двух окурках сигарет из стакана в комнате, четырех окурках с пола кухни у батареи могла произойти от обвиняемого Рубана А.С.; заключением судебно - биологической экспертизы / л.д.227-229 т.1 /, согласно которого кровь на ногтях потерпевшего могла произойти от самого потерпевшего Я.; протоколом проверки показаний на месте / л.д.51-57 т.2 /; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Рубаном А.С. / л.д.137-140 /, в соответствии с которым свидетель К. подтвердил свои показания об ударе Рубана А.С.ножом Я.;

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд критически оценивает отрицание подсудимым своей вины в совершении убийства и рассматривает это как способ защиты с целью избежать наказания. Суд доверяет подробным и последовательным показаниям очевидца преступления свидетеля К. о совершении Рубаном А.С. убийства Я. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетели Я. и Л. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они узнали о том, что Рубан подколол Я., пришли к квартире Рубана, в коридоре спросили про Я., он ответил, что тот был у него и ушел. Они пошли дальше искать Я., поговорив с К., сказавшим, что Рубан ножом подколол Я., вновь вернулись в квартиру Рубана. Он вновь сказал, что Я. нет, но в комнате Рубана они обнаружили труп Я.. На вопрос Я. почему он обманул их, сказав, что Я. нет в его квартире, Рубан ответил, что Я. пришел только что и сам себе сделал харакири. То есть Рубан скрывал от свидетелей, что в его квартире находится труп и выдвинул версию о самоубийстве Я., которую не допускает жена потерпевшего Я., пояснившая, что Я. был полон жизненных планов, был жизнелюбивым, поэтому исключила возможность суицида со стороны Я.. При этом Рубан был в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно.

Свидетель Р. пояснил, что о смерти Я. ему стало известно от жены, рассказавшей, что в магазине К. сообщил о том, что Рубан А.С. убил Я.

Свидетель Ш. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине К. попросил ее вызвать скорую помощь, сказав, что Рубан подрезал Я.

Свидетель Т. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ в магазине К. просил вызвать скорую помощь, сказав, что подрезали Я. Рубан в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, поскольку однажды в этом состоянии устроил в магазине скандал.

Свидетель К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел к Рубану с целью опохмелиться, сел за стол, налил водки. Между Рубаном и Я. была ссора, Рубан взял нож, ударил им лежавшего Я. в живот, последний попросил его ( К. ) вызвать скорую помощь.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы смерть Я. наступила от проникающей колото - резаной раны живота с повреждением верхней брыжейки тонкой кишки. Учитывая степень выраженности реактивных изменений в поврежденных тканях, давность повреждения может соответствовать короткому промежутку времени, исчисляемому минутами или десятками минут, в течение которых мог жить потерпевший. Характер обнаруженного повреждения не исключает возможности совершения потерпевшим активных самостоятельных действий, в частности, возможность передвижения после повреждения. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к нападавшему, что соответствует показаниям свидетеля К. о том, что после удара Рубана ножом лежавшего Я. последний попросил его вызвать скорую помощь.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы Рубан А.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния каких - либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого ( не патологического ) алкогольного опьянения, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта не находился. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В ходе предварительного следствия Рубан А.С. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. Согласно протокола очной ставки между ним и свидетелем К., Рубан А.С. пояснял, что не помнит, приходил ли к нему К. ДД.ММ.ГГГГ., с показаниями К. не согласился, сказав, что не доверяет им / л.д.137-140 т.2 /. В судебном заседании Рубан не согласился с показаниями свидетеля К., не смог при этом назвать причин его оговора. Хотя в беседе с экспертами пояснял, что думает, что как говорит К., значит так и было / л.д.195 т.2 /.

При указанных обстоятельствах у суда нет сомнений в совершении подсудимым этого преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к особо тяжкому преступлению, он не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к смягчающим наказание обстоятельствам относит пенсионный возраст, отягчающих обстоятельств не усматривает и считает, что исправление Рубана возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубана А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание ШЕСТЬ лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Обязать осужденного в период ограничения свободы являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 4 раза в месяц, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования г. Н. Тагил.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года, зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 17 февраля по 17 октября 2010 года.

Взыскать с Рубана А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме шестьсот восемьдесят шесть руб.

Вещественные доказательства по делу: образцы волос Я., марлевые тампоны, дактилокарту трупа Я., окурки от сигарет, ногти Я., одежду Я., три ножа, образцы крови и слюны Я. и Рубана, 13 бутылок, пачку из под сигарет, ботинки, куртку, перчатки, одежду Рубана А.С. уничтожить; военный билет и пенсионное удостоверение на имя Рубана А.С., хранящиеся у свидетеля Р., у него и оставить; одежду свидетеля К., хранящуюся у последнего, у него и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Председательствующий