1-97/2011 приговор от 28.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 28 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М.,

подсудимой Исмаиловой О.В.,

защитника Гусева В.Ф., представившего служебное удостоверение и ордер № 0701

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИСМАИЛОВОЙ О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, не содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Исмаилова О.В. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, совершенном при следующих обстоятельствах:

04.11.2010 года находясь по месту своей регистрации в квартире № дома № по ул.<адрес> в гор.Н.Тагил, Исмаилова О.В., действуя умышленно, с целью побудить правоохранительные органы возбудить в отношении своего работодателя А. уголовное дело, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации - за заведомо ложный донос о совершении преступления, 04.11.2010 года заявила участковому уполномоченному милиции ОВД по Ленинскому району гор.Н.Тагил П., являющемуся должностным лицом государственного правоохранительного органа, в обязанности которого входит прем заявлении и сообщений от граждан о преступлении, о совершении А. в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщив, что 24.10.2010 года около 20.00 час. в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в гор.Н.Тагил А. ее изнасиловал, о чем участковым уполномоченным П. было составлено заявление на имя начальника Ленинского РОВД гор.Н.Тагил, которое Исмаилова О.В., предварительно прочитав, подписала.

Заявление, поданное Исмаиловой О.В., было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД Ленинского района гор.Н.Тагил за № 1751 пр-10 от 09.11.2010 года, по которому проводилась проверка в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе которой было установлено, что Исмаилова О.В. совершила заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст.131 Уголовного кодекса Российской Федерации, хотя в действительности в отношении Исмаиловой О.В. никаких преступных деяний не совершалось. В связи с чем 17.11.2010 года постановлением старшего следователя СО по Ленинскому району гор.Н.Тагил СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области К. было отказано в возбуждении уголовного дела, на основании ст. 24 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за отсутствием события преступления. Указанное постановление Исмаиловой О.В. не было обжаловано, а прокурором Ленинского района гор.Н.Тагил данное постановление было признано законным и обоснованным.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.306 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к преступлению средней тяжести, не снятых и не погашенных судимостей у нее нет, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированном учете у психиатра и нарколога не состоит, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно путем назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСМАИЛОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: