1-88/2011 приговор от 27.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 27 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимого Кордюкова В.С.,

защитника Забирова Д.Х., представившего служебное удостоверение и ордер № 285806

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРДЮКОВА В.Г., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 30.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Кордюков В.Г. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года в дневное время, в квартире № дома № по ул. <адрес>, по месту своего жительства Кордюков В.Г., осознавая противоправность своих действий, в целях последующего незаконного сбыта, путем проведения химических реакций ..., не имея на это специального разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленно, из корыстных побуждений изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в высушенном до постоянной массы виде, в виде сухого остатка - 0, 0933 грамма, которое с целью сбыта расфасовал в два шприца однократного применения, объемом 1 мл и 2 мл, для дальнейшего незаконного сбыта С.

После этого, 29 марта 2010 года в период с 15 час. до 15.30 час. Кордюков В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> незаконно сбыл С. часть ранее изготовленного им при указанных обстоятельствах наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), находящуюся в 1 шприце, объемом 1 мл, в высушенном до постоянной массы виде, в виде сухого остатка - 0,04 грамма, получив от С. денежное вознаграждение в сумме ... руб. Оставшуюся часть кустарно изготовленного наркотического средства Кордюков В.Г. продолжал хранить при себе в целях сбыта в шприце однократного применения, объемом 2 мл.

В этот же день, 29 марта 2010 года в 16.40 час. в здании ОРЧ УР № 7 ГУВД Свердловской области по ул. Огаркова, 7, С. добровольно выдал сотрудникам милиции один шприц однократного применения, емкостью 1 мл., содержащий наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в высушенном до постоянной массы виде, в виде сухого остатка - 0,04 грамма, которое ему незаконно сбыл Кордюков В.Г. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 278 от 23 апреля 2010 года вещество желто-коричневого цвета, представленное на экспертизу в шприце и свертке, относится к наркотическим средствам - кустарно изготовленным препаратам из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Общая масса наркотического средства (в виде сухого остатка) - 0,04 грамма.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 356 от 29 марта 2010 года, жидкость из шприца, емкостью 1 мл, представленная на исследование, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, объемом 1 мл., масса наркотического средства в виде сухого остатка составляет 0,04 грамма.

30 марта 2010 года, в дневное время, С., достоверно зная о том, что Кордюков В.Г. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), с целью его изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение указанного наркотического средства, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции в рамках Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «...», обратился к Кордюкову В.Г. с просьбой продать ему наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Кордюков В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя преступный замысел, направленный на незаконный сбыт кустарно изготовленного наркотического средства, пообещал С. сбыть указанное наркотическое средство, назначив при этом ему место встречи у дома № по ул. <адрес>.

В этот же день, 30 марта 2010 года около 14 час. 50 мин. в назначенное Кордюковым В.Г. время и место, С. подошел к дому № по <адрес>. Кордюков В.Г. в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части ранее изготовленного в целях сбыта наркотического средства, находящееся в 1 шприце однократного применения, объемом 2 мл, предназначенной для дальнейшего незаконного сбыта С., подошел к последнему. После чего Кордюков В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл С. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в высушенном до постоянной массы виде, в виде сухого остатка - 0,0533 грамма, расфасованное в шприц однократного применения, емкостью 2 мл, получив от С. денежное вознаграждение в размере ... руб.

В этот же день, 30 марта 2010 года в 15 час. 10 мин. у дома № по ул. <адрес> в салоне автомашины ... С. добровольно выдал сотрудникам милиции один шприц однократного применения, емкостью 2 мл., содержащий наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в высушенном до постоянной массы виде, в виде сухого остатка- 0,0533 грамма, которое ему незаконно сбыл Кордюков В.Г. при указанных обстоятельствах.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 277 от 22 апреля 2010 года вещество желто-коричневого цвета, представленное на экспертизу в шприце, относится к наркотическим средствам - кустарно изготовленным препаратам из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Общая масса наркотического средства (в виде сухого остатка) - 0,0533 грамма.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 364 от 30 марта 2010 года, жидкость из шприца, емкостью 2 мл, представленная на исследование, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, объемом 2 мл., масса наркотического средства в виде сухого остатка составляет 0, 0533 грамма.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681.

Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, либо кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин, в высушенном до постоянной массы виде, в виде сухого остатка- 0,0933 граммов, Кордюков В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - в виде сухого остатка - 0,04 грамма, незаконно сбытое им С. 29 марта 2010 года, а также наркотическое средство - в виде сухого остатка - 0,0533 грамма, незаконно сбытое им С. 30 марта 2010 года, было изъято сотрудниками милиции, и, таким образом, выведено из незаконного оборота.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению, представляющему повышенную общественную опасность в связи с направленностью данного вида преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, не снятых и не погашенных судимостей он не имеет, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоит, представленные на него характеристики только положительные, отмечается, в том числе, его активное участие в воспитании своего малолетнего ребенка, учитывается судом и то, что до задержания подсудимый являлся потребителем наркотических средств, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья, а также наличие малолетнего ребенка, имеющего отклонения в развитии, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом тяжести, обстоятельств и общественной опасности содеянного считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность, суд полагает возможным назначение ему окончательного наказания с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, установленного законом за данное преступление.

Суд не признает как явку с повинной и смягчающее обстоятельство объяснение Кордюкова В.Г. в т.1 л.д. 57, отобранное у него в день задержания, поскольку в данном объяснении ни о каком признании Кордюковым своей вины речи не ведется, не содержится в нем и какой-либо информации о раскрытии преступления или изобличении своих соучастников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРДЮКОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2010 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание по стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД гор. Н. Тагила (квитанции №№ 1090 и 1091 от 01 июня 2010 года), соляную кислоту, сданную в центр экологического мониторинга и контроля, колбы, весы, бутылки, шприцы, ножницы, йод, красный фосфор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД гор. Н. Тагила (квитанции №№ 1092 - 1098) уничтожить, денежные средства в размере ... руб. оставить у сотрудников ОРЧ УР № 7 ГУВД Свердловской области, сотовые телефоны оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: