1-70/2011 извлечение из приговора от 28.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 28 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М.

подсудимого Зенкова Ю.В.,

защитника Шихторкина Д.И, представившей служебное удостоверение и ордер № 1820

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕНКОВА Ю.В., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Зенков Ю.В. обвиняется в том, что в период с 03 февраля 2004 года по 06 ноября 2009 года он, являясь с 04 февраля 2003 года ... филиала Открытого Акционерного Общества «...» города Нижний Тагил Свердловской области (далее ФОАО «...») согласно Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ..., а также в соответствии с должностной инструкцией обязанный производить в начале операционного дня проверку лицевых счетов, правильность списания средств со счета клиента и правильность зачисления на счет клиента, проверять наличие печати предприятия и достоверность подписей, производить оплату всех расчетно - денежных документов с расчетных и других счетов при наличии средств, являясь, таким образом, должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями, совершил преступление, связанное с хищением путем обмана денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «...» на сумму ... рублей, ООО «...» (далее ООО «...») на сумму ... рублей, ООО «...» на сумму ... рублей, индивидуальному предпринимателю (далее ИП) П. на сумму ... рублей, индивидуальному предпринимателю (далее ИП) П. на сумму ... рублей всего на общую сумму ... рублей, совершив хищение в особо крупном размере...

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Зенковым совершено тяжкое преступление корыстной направленности, вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту работы в ФОАО «...», учитывается судом и мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Зенкова, к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможны путем назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. С учетом семейного и материального положения подсудимого, а также в связи с назначением ему условного осуждения, связанного с возложением определенных обязанностей, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕНКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он своим поведением должны доказать своё исправление. Возложить на Зенкова Ю.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Зенкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии выписок по расчетному счету, принадлежащему ООО «...», открытому в ФОАО «...», копии выписок о движении денежных средств по расчетному счету ИП П. №, открытому в «...», за период с 11.01.2009 года по 31.12.2009 года, копии выписок по расчетному счету №, принадлежащему ООО «...», открытому в ФОАО «...», копии выписок о движении денежных средств по расчетному счету ИП П. №, открытому в «...», за период с 11.01.2009 года по 31.12.2009 года на 19 листах, копии выписок о движении денежных средств по расчетному счету № ИП П., открытому в «...», за период с 11.01.2009 года по 31.12.2009 года, копии выписок о движении денежных средств по расчетному счету ООО «...» №, открытому в «...» за период с 11.01.2009 года по 31.12.2009 года, платежные поручения, изготовленные Зенковым Ю.В. в количестве 144 штук, платежные поручения, изъятые у свидетеля П., в количестве 154 штук, два листа формата А 4, содержащие собственноручные записи ... Зенкова Ю.В., фрагмент листа бумаги белого цвета размером 9*9 см., содержащий собственноручные записи ... Зенкова Ю.В., платежные поручения в количестве 128 штук, полученные от свидетеля Г., оставить хранить в материалах уголовного дела, акт расследования от 20.11.2009 года на 5 листах, приложение к акту от 20.11.2009 года на 13 листах, переданные на ответственное хранение свидетелю Ч., ей и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: