1-98/2011 приговор от 27.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 января 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Кокориной А.М.,

подсудимого Воропаева С.С.,

защитника Раудштейн В.А., представившего удостоверение № и ордер № 095179 от 18.01.2011 г.

при секретаре Колесниковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воропаева С.С., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воропаев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период до 20 часов 40 минут 08.11.2010 года Воропаев С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, в неустановленном следствии месте у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,869 грамма. После приобретение указанного наркотического средства, Воропаев С.С. употребил часть наркотического средства, использовав для этого флакон ..., указанный флакон и оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, продолжал умышленно, незаконно, хранить при себе до 20 часов 40 минут 08.11.2010 г., то есть до момента своего задержания сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ... подъезде дома № по ул. <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, расположенного в доме № 73 по ул. Газетная в г. Н. Тагил, где у Воропаева С.С. было обнаружено и изъято:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,794 грамма;

- флакон ... с наслоением вещества, образованного наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,075 грамма.

Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин незаконно приобретенного и хранимого Воропаевым С.С. составила 3,869 грамма, что является особо крупным размером.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства Р.Ф. от 30.06.1998 г. № 681).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для героина, а также смесей, в состав которых входит героин, особо крупным размером является масса более 2,5 граммов.

Подсудимый Воропаев С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Раудштейн В.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Воропаева С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Воропаевым С.С., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Воропаева С.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воропаев С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воропаев С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому Воропаеву С.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Воропаев С.С. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Воропаева С.С., который ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109); с прежнего места работы - ... характеризуется, удовлетворительно, как посредственный работник (л.д. 113), с настоящего места работы - ... положительно; участковым уполномоченным милиции характеризуется, отрицательно, как лицо склонное к потреблению наркотических средств, на которое поступают жалобы от соседей. (л.д. 111). Суд считает, что данная характеристика может быть положена в качестве данных характеризующих личность Воропаева С.С. только в части, того что Воропаев С.С. склонен к употреблению наркотических средств, в остальной части характеристика участкового уполномоченного милиции, по мнению суда, не нашла своего подтверждения, поскольку в соответствии с характеристикой от соседей Воропаева С.С, последний характеризуется положительно, именно данную характеристику суд и принимает в качестве сведений характеризующих личность Воропаева С.С. в полном объеме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воропаеву С.С., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 116), состояние здоровья подсудимого - наличие заболевания ..., и то обстоятельство, что подсудимый проходил лечение от наркомании в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом отделении № ГУЗ СОБ № (л.д. 115).

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. кроме признания Воропаевым С.С. своей вины, последний ничем не способствовал в раскрытии и расследовании преступления, а признание вины учтено судом при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих Воропаеву С.С. наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления и перевоспитания Воропаева С.С. и достижению целей наказания.

Учитывая признание вины и наличие малолетнего ребенка у Воропаева С.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки с подсудимого Воропаева С.С. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воропаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Воропаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Воропаева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту постоянного жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не употреблять наркотические средства, за исключением случаев, когда это связано с медицинскими показаниями, пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Воропаеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Воропаева С.С. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- 1 сверток с наркотическим средством - смесью в состав, которой входит героин 2,532 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств, номер книги учета № 34, порядковый номер записи № 1955 - уничтожить;

- 1 пакет, с находящимся в нем: 3 шприцами, пачкой из-под сигарет, флаконом, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49, порядковый номер записи № 2106 - уничтожить.

- 1 пакет, с находящимся в нем: электронными весами, двумя фрагментами бумаги, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета № 49, порядковый номер записи № 2107 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков