1-92/2011 приговор от 27.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 января 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимых Суклетина И.Р., Рискина А.П.,

защитников Горальской А.Н., представившей удостоверение № и ордер № 285946 от 20.01.2011 г., защитника Смирнова К.Г., представившего удостоверение № и ордер № 285168 от 20.01.2011 г., Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № 28647 от 27.01.2011 г.,

при секретарях Колесниковой Е.А.,Абрамовой М.Г.

потерпевших К., К., Ф., С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суклетина И.Р., ..., ранее судимого:

29.05.2008 г. Верхнесалдинским городским судом Свердловской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; 19.02.2010 г. освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Рискина А.П., ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суклетин И.Р. совершил три тайных хищения чужого имущества, два из которых совершены с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и одно с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Рискин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершены на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 16:00 часов 10.07.2010 г. до 16:00 часов 11.08.2010 г., точное время следствием не установлено, Суклетин, находясь у ГСК «...», расположенного на территории Ленинского района в г. Нижний Тагил, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражному боксу № указанного гаражно-строительного кооператива и при помощи, принесенной с собой кувалды взломал крышу указанного гаражного бокса. После чего, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, незаконно, с целью хищения, проник в гаражный бокс № ГСК «...». Попав в гаражный бокс №, Суклетин сел в автомобиль ..., стоящий в гаражном боксе, ключом зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, автомобиль ..., стоимостью ... рублей, а также имущество, находящееся в автомобиле, а именно:

- сабвуфер, стоимостью ... рублей;

- 2 колонки, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;

- спортивный руль, стоимостью ... рублей;

- 20 штук мп3-дисков, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей;

- компрессор, стоимостью ... рублей;

- домкрат, стоимостью ... рублей;

- набор накидных ключей, стоимостью ... рублей;

- набор больших гаечных головок, стоимостью ... рублей;

- набор маленьких гаечных головок, стоимостью ... рублей;

- 30 штук ключей рожковых стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей;

- газовый ключ, стоимостью ... рублей;

- съемник для шаровых опор и рулевых наконечников, стоимостью ... рублей;

- 2 молотка стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей;

- биту, стоимостью ... рублей

принадлежащие К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей,

а также карбюратор стоимостью ... рублей, принадлежащий К., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего, Суклетин на похищенном автомобиле, с находящимся в автомобиле имуществом скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В августе 2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, Суклетин и Рискин, в неустановленном следствием месте, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распредели между собой роли в преступлении, согласно которым Суклетин должен будет подыскать технически исправный автомобиль, после чего сообщит об этом Рискину и они совместно похитят данный автомобиль.

Суклетин, во исполнение своей роли в совершении преступления, подыскав технически исправный автомобиль, сообщил об этом Рискину. В период с 16:00 часов 18.08.2010 г. до 12:00 часов 25.08.2010 г., точное время следствием неустановленно, Суклетин и Рискин подъехали на автомобиле к гаражному боксу № ГСК «...», расположенного на территории Ленинского района в г. Нижний Тагил, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к гаражному боксу № указанного гаражно-строительного кооператива и при помощи, шлакоблока совместно взломали крышу указанного гаражного бокса. После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, незаконно, с целью хищения, Суклетин и Рискин проникли в гаражный бокс № ГСК «...». Попав в гаражный бокс №, Суклетин сел в автомобиль ..., стоящий в гаражном боксе, ключом зажигания привел двигатель в рабочее состояние, а Рискин сел на переднее пассажирское сидение, после чего, Суклетин и Рискин, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили, автомобиль ..., стоимостью ... рублей, а также имущество, находящееся в автомобиле, а именно:

- автомобильную магнитолу стоимостью ... рублей;

- автомобильную сигнализацию, стоимостью ... рублей;

- автомобильные чехлы, стоимостью ... рублей

принадлежащие Ф., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

После чего, Суклетин и Рискин на похищенном автомобиле, с находящимся в автомобиле имуществом скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 18:45 часов 02.09.2010 г. до 09:00 часов 03.09.2010 г., точное время следствием не установлено, Суклетин, находясь у ГСК «...», расположенного на территории Ленинского района в г. Нижний Тагил, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражному боксу № указанного гаражно-строительного кооператива и при помощи, заранее приготовленного домкрата приподнял крышу указанного гаражного бокса. После чего, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, незаконно, с целью хищения, проник в гаражный бокс № ГСК «...». Попав в гаражный бокс №, Суклетин сел в автомобиль ..., стоящий в гаражном боксе, ключом зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, автомобиль ..., стоимостью ... рублей, а также имущество, находящееся в автомобиле, а именно:

- флеш-карту, стоимостью ... рублей;

- усилитель и сабвуфер, входящие в стоимость автомобиля,

принадлежащие С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей,

После чего, Суклетин на похищенном автомобиле, с находящимся в автомобиле имуществом скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Рискин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Суклетин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении одного тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и двух тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Горальская А.Н. и Смирнов К.Г. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимых Суклетина и Рискина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., К., Ф., С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Суклетиным и Рискиным, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлены ими добровольно, в присутствии адвокатов, после консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимых Суклетина и Рискина о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Суклетин и Рискин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суклетинаподлежат квалификации:

- по эпизоду в отношении потерпевших К. и К. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Ф. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении потерпевшего С. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рискина подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимым Суклетину и Рискину вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей, а также роль каждого из них в преступлении, совершенного ими в составе группы лиц по предварительному сговору, при этом суд признает более активную роль в совершении преступления за Суклетиным.

При этом суд учитывает, что подсудимый Рискин совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, а Суклетин три умышленных оконченных преступления средней тяжести.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Суклетина и Рискина, при этом суд учитывает, что Рискин ранее не судим, а Суклетин судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость, ни Рискин, ни Суклетин не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра (т. 2 л.д. 102, 171); по месту жительства Суклетин участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 119), и Суклетин и Рискин положительно характеризуются с мест работы (т. 2 л.д. 118, 174), к административной ответственности последние не привлекались (т. 2 л.д. 180-183), также суд учитывает то обстоятельство, что подсудимые Суклетин и Рискин принесли свои извинения потерпевшим и потерпевшие оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, а также желание Рискина частично возместить ущерб потерпевшему Ф., однако из-за отсутствия потерпевшего в последнем судебном заседании Рискин частично возместить ущерб не смог.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рискину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 2 л.д.126).

Обстоятельств, отягчающих Рискину наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о возможности исправления Рискина без его изоляции от общества и считает, что цели наказания будут достигнуты наказанием в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения Рискина и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Суклетину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. 2 л.д. 50, 52, 54), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему К., наличие двух малолетних детей у Суклетина, отцом, которых он не является, но материально которых обеспечивал (л.д. 53)

В качестве обстоятельств, отягчающих Суклетину наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Суклетина, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая признание вины подсудимым Суклетиным, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими и полностью признанными подсудимыми, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки с подсудимых Рискина и Суклетина взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суклетина И.Р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших К. и К. в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего Ф. в виде 2 (два) года лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего С. в виде 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суклетину И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Изменить меру пресечения Суклетину И.Р. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу

Взять Суклетина И.Р. под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с 27 января 2011 года.

Признать Рискина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рискину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Суклетина и Рискина. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сабвуфер, колеса с дисками - оставить у потерпевшего С.

Иски потерпевших К., Ф. и С. удовлетворить, взыскать:

в пользу К. с Суклетина И.Р. ... рублей,

в пользу Ф. с Суклетина и Рискина солидарно ... рублей ... копеек,

в пользу С. с Суклетина ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков