1-765/2010 приговор от 14.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 14 декабря 2010 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Борисова Д.С.,

подсудимого Хайрулина А.В.,

защитника Борисенко Н.В., представившая удостоверение № и ордер № 284785 от 14.12.2010 г.

при секретаре Колесниковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайрулина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

22.09.2010 г. Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагил по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф уплачен 22.09.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайрулин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 часов Хайрулин А.В., находясь около магазина «М», расположенного по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,67 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотически средством и согласно «Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; которое, умышленно, незаконно хранил при себе до 15:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента своего задержания сотрудниками ОВД по Ленинскому району г. Нижний Тагил возле магазина «М», расположенного по <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение ОМ ОВД по Ленинскому району г. Нижний Тагил, расположенного в доме № 35 по ул. Выйская в г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хайрулин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Борисов Д.С. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Хайрулина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Хайрулиным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Хайрулина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрулин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хайрулина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Хайрулину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Хайрулин А.В. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Хайрулина А.В., который ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 55); привлекался к административной ответственности (л.д. 58); по месту жительства характеризуется положительно, как заботливый супруг и отец (л.д. 56), состоит в «Нижнетагильском центре занятости» в качестве безработного, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>, и то обстоятельство, что подсудимый добровольно обратился к врачу наркологу на прием и с ним проведена психотерапия, следующая явка к врачу назначена на ... года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хайрулину А.В., суд учитывает: явку с повинной (л.д. 41), наличие малолетнего ребенка у последнего (л.д. 53), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих Хайрулину А.В. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и факта добровольного обращения Хайрулина А.В. к врачу-наркологу, суд, несмотря на наличие в действиях Хайрулина А.В. признаков рецидива преступлений, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления и перевоспитания Хайрулин. А.В. При этом размер наказания суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек с подсудимого Хайрулина А.В. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Хайрулину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Хайрулина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту постоянного жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой или учебой, трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца, пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Хайрулину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Хайрулина А.В. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,63 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № 1291 - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков