1-138/2011 приговор от 09.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 9 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Гармаш С.Ю.,

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника Козменковой., представившего удостоверение № и ордер № 285972 от 09.02.2011 г.

при секретаре Абрамовой М.Г.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 года в период времени с 04:00 часов до 06:00 часов, Михайлов А.Н., находясь у дома № по ул. <адрес> в г. Нижний Тагил, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, разбив стекло автомобиля, проник в автомобиль ..., принадлежащий К. и попытался завести автомобиль, найденными ранее ключами, однако по независящей от него причине двигатель автомобиля на запустился. После чего, Михайлов А.Н. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия водителя автомобиля ..., введенного Михайловым А.Н. в заблуждение относительно своих преступных намерений, отбуксировав автомобиль ..., стоимостью ... рублей, похитил еговместе с находившемся в автомобиле имуществом принадлежащем К., а именно:

- спортивной сумкой, стоимостью ... рублей,

- сумочкой под документы, стоимостью ... рублей,

- мужской рубашкой, стоимостью ... рублей,

- спортивной кофтой, стоимостью ... рублей,

- мужским зимним пуховиком, стоимостью ... рублей,

- курткой весенней, стоимостью ... рублей,

- джинсами, стоимостью ... рублей,

- брюками мужскими, стоимостью ... рублей,

- кепкой кожаной, стоимостью ... рублей,

- станком для бритья «Джилет», стоимостью ... рублей,

- набором для бритья «For men», стоимостью ... рублей,

- гелем для душа «Senses», стоимостью ... рублей,

- туалетной водой «Jast play», стоимостью ... рублей,

- туалетной водой «True Force», стоимостью ... рублей,

- МРЗ плеером «Explay sio», стоимостью ... рублей,

- USB накопителем «Force», стоимостью ... рублей,

- скребком для чистки автомашины, не представляющем материальной ценности,

- передней панелью от автомагнитолы, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму ... рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. После чего Михайлов А.Н. с похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Гармаш С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Михайлова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенные Михайловым А.Н. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Михайлова А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова А.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Михайлову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Михайлов А.Н. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Михайлова А.Н., который ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с ... г. с диагнозом ... на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 106); удовлетворительно характеризуется с места жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 108), привлекался к административной ответственности (л.д. 109-122). Также суд учитывает то обстоятельство, что Михайлов А.Н. принес свои извинения потерпевшей, та их не приняла, но вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову А.Н. суд учитывает: явку с повинной (л.д. 63), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении ... малолетних детей (л.д.101-102), а также состояние здоровья Михайлова А.Н. - ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.Н. суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Кровиной А.В., с учетом произведенного снижения последней цены иска в ходе судебного разбирательства до ... рублей и полностью признанным подсудимым в данном размере суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме - ... рублей.

Исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, с учетом намерения Михайлова А.Н. честно жить и в ближайшее время официально трудоустроится, с учетом его раскаяния в содеянном, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению Михайлова А.Н.

Процессуальные издержки с подсудимого Михайлова А.Н. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Михайлову АН. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Михайлова А.Н. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- автомобиль, два государственных регистрационных знака ..., спортивную сумку, сумочку под документы, переднюю панель от автомагнитолы, пуховик мужской, куртку весеннюю, джинсы, станок для бритья «Джилет», туалетную воду «True Force», мужскую рубашку, спортивную кофту - оставить у потерпевшей К.

Иск потерпевшей К. с учетом произведенного изменения цены иска удовлетворить, взыскать в пользу К. с Михайлова А.Н. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков