1-108/2011 приговор от 18.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 18 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.

подсудимой Зубаревой А.В.,

защитника Фроликова А.Е, представившего служебное удостоверение и ордер № 006095,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБАРЕВОЙ А.В., ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Зубарева А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

03.12.2010 года в период с 12.00 час. до 14.00 час. Зубарева, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на перекрестке улиц <адрес> в трех метрах от дома № в гор.Н.Тагил, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,85 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004г, № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г.) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе до того момента, когда в 13.20 час. 03.12.2010 года у ... подъезда № по ул. <адрес> в гор.Н.Тагил была задержана сотрудниками милиции и доставлена в опорный пункт милиции железнодорожного вокзала с. Н. Тагил по ул. Садовая, 21, где указанное наркотическое средство было у нее было изъято.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к преступлению средней тяжести, ранее она не судима, на специализированном учете не состоит, соседями и участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБАРЕВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 81грамм, упакованное в конверт, сданное в камеру хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил, там и оставить в связи с нахождением в производстве СО при ЛОВД на станции Нижний Тагил уголовного дела №22924, возбужденного в отношении неизвестного по ст. 228.1 ч.2 п. «б» по факту сбыта Зубаревой А.В. изъятого у нее наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: