1-126/2011 пригово от 31.01.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 31 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Абашева Д.Т.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Кращенко С.А.,

защитника адвоката Фролова В.М.,

представившего удостоверение 1814 и ордер 286256,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-126/2011 в отношении

КРАЩЕНКО С.А., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кращенко С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22:00 часов 21 ноября 2009 года до 05:00 часов 22 ноября 2009 года, Денисов Е.В., осужденный за рассматриваемое преступление приговором Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 27 мая 2010 года, и Кращенко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ул. <адрес> в г.Н.Тагиле, увидели стоящую возле вышеуказанного дома автомашину .... Вступив между собой в преступный сговор, направленный на завладение, без цели хищения, указанной автомашиной, принадлежащей гражданке Н., Денисов Е.В. совместно с Кращенко С.А. подошли к автомашине. Кращенко С.А., осознавая, что действует совместно и согласованно с Денисовым Е.В., находился возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности. Денисов Е.В. в это время подошел к боковой пассажирской двери автомашины и руками стал пытаться открыть боковую пассажирскую дверь, но у него это не получилось, после чего, Денисов Е.В. и Кращенко С.А. совместными усилиями, руками открыли боковую пассажирскую дверь автомашины, проникли в салон автомашины, где Денисов Е.В. сел на водительское сидение, а Кращенко С.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои совместные действия, Денисов Е.В. руками выдернул провода зажигания из рулевой колонки и, соединив их напрямую, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После этого Денисов Е.В. и Кращенко С.А. проследовали на угнанном автомобиле стоимостью ... рублей, принадлежащем Н. в частный сектор г.Н.Тагила, где у дома № по ул. <адрес> оставили автомашину и с места преступления скрылись.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Кращенко С.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Кращенко С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Кращенко С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Кращенко С.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Кращенко С.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Кращенко С.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Кращенко С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Кращенко С.А. совершено оконченное умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности. Под наблюдением нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, положительные характеризующие данные.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшей Н. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Кращенко С.А. ущерба в размере ... рублей, поскольку по вине лиц, угнавших ее автомашину ..., произошло ее возгорание, в результате которого машина полностью сгорела. В подтверждение суммы иска представлен отчет об оценке рыночной стоимости сгоревшего автомобиля, при этом сгоревший автомобиль оценен в ... рублей, а ... рублей потерпевшей были потрачены на оказанную ей услугу по определению оценочной стоимости в АНО «...». Указанные исковые требования подтверждены документально и полностью признаны подсудимым, поэтому суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом поскольку приговором суда от 27 мая 2010 года со второго соучастника преступления Денисова Е.В. уже взыскана сумма в размере ... рублей, суд присуждает указанную сумму к взысканию с Кращенко С.А. солидарно с Денисовым Е.В., поскольку в соответствии со ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАЩЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых Кращенко С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кращенко С.А. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы, запретить Кращенко С.А. в течение испытательного срока отсутствие в месте жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени, связанного с занятостью на работе.

Меру пресечения Кращенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Кращенко С.А. в пользу Н. ... рублей в качестве возмещения ущерба солидарно с Денисовым Е.В., с которого произведено взыскание указанного ущерба приговором Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила от 27 мая 2010 года.

Освободить Кращенко С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - копии документов на автомашину «...» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья подпись Луценко В.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Луценко В.В.