1-89/2011 приговор от 27.01.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 27 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Абашева Д.Т.,

представителя потерпевшего М.,

подсудимых Гаврилова С.М.,

Нижельского А.В.,

Куценок В.Н.,

Куликова С.Г.,

защитников адвокатов: Дмитриева А.Н.

представившего удостоверение 2743 и ордер 285269, Жиляковой А.А.

представившей удостоверение 950 и ордер 285975, Ширкиной О.А.

представившей удостоверение 2562 и ордер 286405, Соловьевой Е.М.

представившей удостоверение 1710 и ордер 285147,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-89/2011 в отношении

ГАВРИЛОВА С.М., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

НИЖЕЛЬСКОГО А.В., ..., ранее судимого:

  • 19 мая 2008 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 35 000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с 02 декабря 2010 года,

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУЦЕНОК В.Н., ..., не судимого,

содержащегося под стражей с 02 декабря 2010 года,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУЛИКОВА С.Г., ..., ранее судимого:

  • 07 июля 2005 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г.Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
  • 08 июля 2005 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 07.07.2005 года и от 08.07.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27 ноября 2009 года по отбытию наказания из ИК-12 г.Н.Тагила.

содержащегося под стражей с 02 декабря 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гаврилов С.М., Нижельский А.В., Куценок В.Н., Куликов С.Г. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 27 до 28 ноября 2010 года Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н., находясь около д. № по ул. <адрес> г.Н.Тагил, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н. пришли на территорию ООО «...», расположенную по <адрес> в г.Н.Тагиле. Заметив, что дверь в цех по производству ... не заперта, Нижельский А.В., Гаврилов СМ. и Куценок В.Н. через дверь незаконно проникли в помещение цеха, откуда воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитили оси вагонетки в количестве 5 штук, стоимостью ... рубля ... копейки за 1 штуку на общую сумму ... рубля ... копеек, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 28 до 29 ноября 2010 года Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куликов С.Г. находясь около д. № по ул. <адрес> г.Н.Тагил вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куликов С.Г. пришли на территорию ООО «...», расположенную по <адрес> в г.Н.Тагиле. Заметив, что дверь в цех по производству ... не заперта, Нижельский А.В.. Гаврилов С.М., Куликов С.Г., через дверь, незаконно проникли в помещение цеха, откуда воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитили оси вагонетки в количестве 5 штук, стоимостью ... рубля ... копейки за 1 штуку, на общую сумму ... рубля ... копеек, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куликов С.Г., с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 01 декабря 2010 года в вечернее время Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н. находясь около д. № по ул. <адрес> г.Н.Тагиле вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел, Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н. пришли на территорию ООО «...», расположенного по <адрес> в г.Н.Тагиле. Заметив, что дверь в цех по производству ... не заперта, Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н., через дверь незаконно проникли в помещение цеха, откуда воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитили стойки от сушильной вагонетки в количестве 2 штук, составляющие единое изделие, стоимостью ... рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Нижельский А.В., Гаврилов С.М., Куценок В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимые Гаврилов С.М., Нижельский А.В., Куценок В.Н., Куликов С.Г. полностью признали вину по предъявленному им обвинению, полностью согласились с ним, и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

Представитель потерпевшего М. и государственный обвинитель, поддержавший указанное выше обвинение, в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

С ходатайствами подсудимых согласились и их защитники.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Гаврилова С.М., Нижельского А.В., Куценок В.Н., Куликова С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, так как они обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультаций со своими защитниками и ими понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимые осознают, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное им наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимых Гаврилова С.М., Нижельского А.В., Куценок В.Н., Куликова С.Г. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Гаврилова С.М. по каждому из трех эпизодов преступной деятельности, действия Нижельского А.В. по каждому из трех эпизодов преступной деятельности, действия Куценка В.Н. по каждому из двух эпизодов преступной деятельности и действия Куликова С.Г.по одному эпизоду преступной деятельности по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание количество совершенных каждым из подсудимых преступлений средней тяжести, а также изученные судом данные об их личности.

В отношение Гаврилова С.М. суд учитывает, что он не судим, по месту жительства и работы он характеризуется положительно и имеет доход по месту работы.

Подсудимый Куценок В.Н. также не судим.

Подсудимые Нижельский А.В., Куценок В.Н. и Куликов С.Г. отрицательно характеризуются участковым уполномоченным, при этом каждый из них не раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка и общественной нравственности.

Подсудимые Нижельский А.В. и Куликов С.Г. имеют непогашенные судимости, Нижельский А.В. - за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, Куликов С.Г. - за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку наличие указанных судимостей за преступление средней тяжести и тяжкое образует рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, всех подсудимых, суд относит заявленное ими раскаяние в совершенных преступлениях, в отношение Нижельского А.В. наличие у него заболевания ..., о чем он сообщил в судебном заседании.

Все подсудимые не наблюдаются психиатром и наркологом.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Нижельскому А.В. и Куликову С.Г. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая наличие рецидива в их действиях.

Также суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и подсудимому Куценку В.Н., который хотя и не привлекался ранее к уголовной ответственности, однако ведет асоциальный образ жизни, не имея ни места работы, ни регистрации, ни определенного места жительства, что делает невозможным назначение иных видов наказания и контроль за осужденным.

При этом наказание в виде лишения свободы Нижельский А.В. и Куценок В.Н. как лица, ранее не отбывавшие лишение свободы, должны отбывать в колонии-поселении, в которую они должны следовать под конвоем, а Куликов С.Г. в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он уже отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве.

В отношение подсудимого Гаврилова С.М. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде лишения свободы, которое суд с учетом данных о его личности и характеризующих данных постановляет считать условным с возложением ряда обязанностей.

Суд считает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

От несения процессуальных издержек Гаврилов С.М., Нижельский А.В., Куценок В.Н. и Куликов С.Г. подлежат освобождению, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАВРИЛОВА С.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаврилову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых Гаврилов С.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гаврилова С.М. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Нижний Тагил» без разрешения инспектора уголовно-исполнительной инспекции, запретить Гаврилову С.М. в течение испытательного срока употребление спиртных напитков, а также отсутствие в месте жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени, связанного с занятостью на работе.

Избранную в отношении Гаврилова С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

НИЖЕЛЬСКОГО А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нижельскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила от 19 мая 2008 года исполнять самостоятельно.

КУЦЕНОК В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куценку В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

КУЛИКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нижельского А.В., Куценок В.Н.., Куликова С.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Направить Нижельского А.В. и Куценка В.Н. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания Нижельскому А.В., Куценку В.Н.., Куликову С.Г. исчислять с 27 января 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Нижельскому А.В., Куценку В.Н., Куликову С.Г. в срок наказания время их содержания под стражей до судебного разбирательства с 02 декабря 2010 года по 27 января 2011 года.

Освободить Гаврилова С.М., Нижельского А.В., Куценка В.Н., Куликова С.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства пять колесных пар и 2 оси вагонетки оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах, либо подано соответствующее заявление.

Судья подпись Луценко В.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Луценко В.В.