1-81/2011 приговор от 07.02.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 07 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Гармаша С.Ю.,

потерпевшей К.,

подсудимой Ляпцевой Е.В.,

защитника адвоката Фролова В.М.,

представившего удостоверение 1814 и ордер 286407,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/2011 в отношении

ЛЯПЦЕВОЙ Е.В., ..., ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ляпцева Е.В. совершила кражу имущества К., причинив последней значительный материальный ущерб.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2008 года около 16:00 часов Ляпцева Е.В. находилась в кв. № дома № по ул. <адрес> в г. Н.Тагиле, в которой проживает К. Заметив на кухне сотовый телефон, лежащий на поверхности микроволновой печи, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. вышла в другую комнату, и за ее действиями никто не наблюдает, Ляпцева Е.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Sony - EricssonW580I» стоимостью ... рублей, принадлежащий К., причинив последней значительный материальный ущерб. С места преступления Ляпцева Е.В. скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимая Ляпцева Е.В. полностью признала вину по предъявленному ей обвинению, полностью согласилась с ним, и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Потерпевшая и государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имели возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Ляпцевой Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Ляпцева Е.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Ляпцевой Е.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Ляпцева Е.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимой Ляпцевой Е.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Ляпцевой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Ляпцевой Е.В. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Под наблюдением нарколога и психиатра она не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее она не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и наличие у подсудимой малолетнего ребенка - дочери, родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ляпцевой Е.В. справедливое наказание в виде штрафа, поскольку она имеет заработок и в состоянии уплатить штраф, который суд с учетом имеющегося на иждивении ребенка считает возможным рассрочить.

Тот факт, что 09 февраля 2010 года Тагилстроевским районным судом г.НТагила Ляпцева Е.В. была осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 220 часам обязательных работ за совершенное ею в ноябре 2009 года преступление не имеет юридического значения, поскольку на момент совершения рассматриваемого преступления указанной судимости Ляпцева Е.В. не имела. Также не имеется и оснований для назначения Ляпцевой Е.В. наказания по совокупности преступлений, так как наказание по указанному приговору ею полностью отбыто 27 мая 2010 года, о чем свидетельствует справка уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЯПЦЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой его уплаты на 4 месяца равными долями по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Ляпцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Освободить Ляпцеву Е.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - копии документов на сотовый телефон «Sony - EricssonW580I» хранить в материалах дела, сотовый телефон «Sony - EricssonW580I», хранящийся у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья подпись Луценко В.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Луценко В.В.