1-213/2011 приговор от 11.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 11 марта 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Григорьева И.О.,

подсудимого Цыганкова А.Д.,

защитника Конопелько М.Р., представившей удостоверение № и ордер № 286196 от 11.03.2011 г.

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова А.Д., <данные изъяты>, юридически не ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыганков А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Около 11 часов 40 минут 14 октября 2010 года Цыганков А.Д., находясь у дома № по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,211 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером; которое, умышленно, незаконно хранил при себе до 12 часов 50 минут 14 октября 2010 г., то есть до момента задержания сотрудниками Нижнетагильского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Свердловской области автомобиля <данные изъяты>, у дома № по <адрес> в г. Н. Тагил, в котором находился Цыганков А.Д. и доставления последнего в помещение Нижнетагильского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Свердловской области, расположенного в доме № 73 по ул. Газетная в г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Цыганков А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Конопелько М.Р. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Григорьев И.О. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Цыганкова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Цыганковым А.Д., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Цыганкова А.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков А.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыганкова А.Д. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому Цыганкову А.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Цыганков А.Д. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Цыганкова А.Д., который юридически не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122), положительно характеризуется по прежнему месту работы.

Суд не принимает во внимание при назначении наказания отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции (л.д. 120), поскольку стороной обвинения не представлено доказательств ее объективности, сам подсудимый с характеристикой не согласен, поясняя, что по указанному адресу проживал всего 2 недели, следовательно, не мог зарекомендовать себя с отрицательной стороны. Суд толкует неустранимые сомнения в объективности содержания данной характеристики в соответствии с требованиями закона в пользу подсудимого Цыганкова А.Д.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цыганкову А.Д.., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, состояние здоровья - наличие заболеваний хронического заворота кишок и выраженного лимфотаза обеих голеней, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении сбытчика наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих Цыганкову А.Д. наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении Цыганкову А.Д. наказания и считает что исправление Цыганкова А.Д.., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Цыганкову А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки с подсудимого Цыганкова А.Д. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Цыганкову А.Д. исчислять с 11.03.2011 года. Зачесть Цыганкову А.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.10.2010 г. до 11.03.2011 года.

Меру пресечения Цыганкову А.Д. - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Цыганкова А.Д. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 18,927 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств номер книги учета 34 порядковый номер записи № 1936 - уничтожить;

- сим-карту оператора сотовой связи «МТС», принадлежащую Цыганкову А.Д., хранящуюся в камере вещественных доказательств номер книги учета 49 порядковый номер записи № 2224 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков