1-130/2011 приговор от 15.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 15марта 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М., Егоровой О.В., Краузе Д.Г.,

подсудимого Можевитина М.В.,

защитников Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № 285595 от 24.01.2011 г., Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № 286181 от 15.02.2011 г

при секретарях Колесниковой Е.А., Абрамовой М.Г.,

потерпевшем В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Можевитина М.В., ..., юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Можевитин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

16.11.2010 г. в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Можевитин М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес В. несколько ударов кулаком по голове и несколько ударов руками по телу, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого повреждения левого легкого, что подтверждается объективными клиническими и рентгенологическими данными: спадение левого легкого, наличие воздуха и крови в левой плевральной полости, причинившее по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Можевитин М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Трапезникова Н.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Можевитина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Можевитиным М.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Можевитина М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Можевитин М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Можевитина М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому Можевитину М.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Можевитин М.В. совершил оконченное умышленное, преступление против жизни и здоровья, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Можевитина М.В., который юридически не судим, но 04.10.2010 г. постановлением Ленинского районного суда г. Нижний Тагил уголовное дело в отношении подсудимого было прекращено по нереабилитирующему основанию (л.д. 161), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 163), положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 164), привлекался к административной ответственности (л.д. 169-176); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 167).

Кроме того, суд, учитывает и то обстоятельство, что подсудимый принес свои извинения потерпевшему, но тот их не принял, и выразил мнение, которое суд также учитывает при назначении наказания, согласно которому потерпевший просил суд, назначить подсудимому Можевитину М.В. суровое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Можевитину М.В., суд учитывает: явку с повинной (л.д. 138), признание им своей вины и раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого - наличие заболевания хронического гастрита.

Суд не учитывает нахождение у подсудимого Можевитина М.В. малолетних детей: М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, поскольку со слов подсудимого дети с ... г. находятся на попечении государства в социально-реабилитационном центре «...», а в феврале 2011 г. состоялось решение Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил, в соответствии с которым подсудимый лишен родительских прав в отношении указанных детей.

Обстоятельств, отягчающих Можевитину М.В. наказание, суд не усматривает.

Суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении Можевитину М.В. наказания, и считает, что исправление Можевитина М.В., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, а назначение других видов наказаний невозможно.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим и полностью признанным подсудимым, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд считает иск прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила не подлежащим удовлетворению, поскольку суду не предоставлен расчет цены иска, сведенья из территориального отделения фонда медицинского страхования о том, сколько средств затрачено на лечение потерпевшего В., а имеющаяся в материалах уголовного дела справка о стоимости лечения подписана ненадлежащим должностным лицом без указания его должности фамилии имени и отчества.

Процессуальные издержки с подсудимого Можевитина М.В. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Можевитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Можевитину М.В. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу.

Взять Можевитина М.В. под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с 15 марта 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Можевитина М.В. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Иск потерпевшего В. удовлетворить, взыскать в пользу В. с Можевитина М.В. ... рублей.

В удовлетворении иска прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила о взыскании с Можевитина М.В. ... рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья А.Ф. Семериков