1-129/2011 приговор от 07.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 07 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Краузе Д.Г.,

подсудимого Карипова Р.Р.,

защитника Грошевой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер № 186430,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРИПОВА Р.Р., ..., ранее судимого:

-31.05.2006 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда гор.Н.Тагил от 09.10.2006 года наказание по настоящему приговору присоединено к наказанию по приговору от 31.01.2006 года и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27.05.2009 года освобожден по отбытию наказания,

-16.03.2010 года мировой судья судебного участка №5 Ленинского района гор.Н.Тагил Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 07.04.2010 года освобожден по отбытию наказания,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Карипов Р.Р. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

23.11.2010 года около 12.30 час. Карипов Р.Р., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к дому № по <адрес> в гор.Н.Тагил, где у неустановленного дознанием лица, незаконного, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, общей массой 0,83 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в одном пакетике, общей массой 0,83 грамма Карипов положил во внутренний карман куртки и хранил при себе без цели сбыта до 24.11.2010 года до 16.00 час.

24.11.2010 года в 16.00 час. у дома № по <адрес> в гор.Н.Тагил Карипов Р.Р. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» был задержан сотрудникам милиции и доставлен в кабинет № ОВД Ленинского района гор.Н.Тагил, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых ему было предложено выдать имеющиеся у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Карипов, сообщив, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. После чего в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Карипова было изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, содержащий вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков без выраженного запаха.

Согласно справки об исследовании № 1213 от 24.11.2010 года вещество, изъятое у Карипова Р.Р. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой - 0,83 грамма.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 987 от 09.12.2010 года порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, общей массой наркотического средства - 0,81 грамма.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым крупным размером героина признается масса указанного вещества свыше 0,5 грамма.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению средней тяжести, которое он совершил в период неснятой и непогашенной судимости, что в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидивом преступлений, на специализированном учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту работы ..., а также соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья-наличие заболевания туберкулеза левого легкого, способствование раскрытию и расследованию данного преступления, к отягчающим обстоятельствам-рецидив преступлений и с учетом изложенного полагает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРИПОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Карипову Р.Р. изменить по настоящему делу на заключение под стражу. Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с 07.02.2011года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,81 грамма, упакованное в конверт, переданное на хранение в камеру хранения СЧ СУ УВД гор.Н.Тагил - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: