1-90/2011 приговор от 21.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 21 января 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Краузе Д.Г.

защитника Фролова В.М., представившего удостоверение №, ордер № 285797

подсудимого Ильиных Н.Л.

потерпевшей К.И.И.,

при секретаре Жернова Г.С.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных Н.Л., родившегося <...>, не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных Н.Л. совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, точного времени в ходе следствия не установлено, Ильиных Н.Л. проходя возле магазина «<...>», расположенный по ул. <адрес>, встретил ранее незнакомую ему К.И.И., увидел, что у нее имеется берет из меха норки, в результате чего у него внезапно возник умысел направленный открытое хищение чужого имущества, Ильиных Н.Л. прошел за К.И.И. и возле дома № по ул. <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто снял с головы К.И.И. берет из меха норки, стоимостью <...> рублей, после чего игнорируя требования потерпевшей вернуть берет от, с места преступления скрылся, однако довести до конца свой преступный умысел Ильиных не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле дома № ул. <адрес> был задержан неизвестными мужчинами.

Действия Ильиных Н.Л. органами предварительного расследования квалифицированы ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Ильиных Н.Л. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 29.12.2010г.) как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, что он признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явку с повинной и считает возможным с учетом личности подсудимого, назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильиных Н.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 29.12.2010г.), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 час.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: берет из меха норки, хранящийся у потерпевшей, у нее и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ