1-105/2011 приговор от 03.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 03 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Борисова Д.С.

защитника Гусева В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № 678

подсудимого Шустова А.А.

потерпевшего Б.С.В.

при секретаре Жернове Г.С.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шустова А.А., <...>, не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шустов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шустов А.А. находясь на лестничной площадке <...> этажа подъезда № д. <...> по ул. <адрес>, с Б.С.В., достоверно зная, что в у него при себе имеются денежные средства, решил похитить их. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Шустов А. Д., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.С.В. несколько ударов кулаком в область головы, причинив ему телесные повреждения и сильную физическую боль. От полученных ударов Б.С.В. упал на пол, ударившись телом испытав сильную физическую боль. После этого, Шустова А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, умышлено из корыстных побуждений похитил из правого кармана брюк Б.С.В. денежные средства в сумме <...> рублей, причинив ему материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Шустова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п..«г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Шустова А.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, признание им вины, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х м/л детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х м/л детей и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации,

а с учетом того, что на его иждивении находятся 2-е м/л детей, жена, находящаяся в декретном отпуске, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шустова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ