1-216/2011 приговор от 11.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор. Нижнего Тагила Берсенева А.С.

подсудимого Кислицына В.В.,

защитника адвоката Грошевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего В.,

при секретаре Агеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216 /2011/ в отношении

Кислицына В.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кислицын В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему В. в гор. Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кислицын В.В. пришел в квартиру № дома № по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, в которой проживал его отчим В. Заметив на электрокамине, расположенном в комнате данной квартиры, сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий В., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кислицын В.В. решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кислицын В.В., воспользовавшись тем, что В. находится к нему спиной и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с электрокамина сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4 100 рублей, в котором находилась флеш -карта стоимостью 900 рублей, всего на сумму 5 000 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кислицын В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кислицын В.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести, он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный материальный ущерб, с <данные изъяты> года наблюдается наркологом с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, отягчающих обстоятельств не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислицына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - копии документов хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: