1-128/2011 приговор от 18.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 18 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Кокориной А.М.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № 287321

подсудимой Потакиной Ю.В.

потерпевшей Е.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ПОТАКИНОЙ Ю.В., ..., не судимой,

не задерживавшейся в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Потакина Ю.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в период с 10 по 11 ноября 2005 г. точная дата и время следствием не установлены, Потакина Ю.В. находясь в кв. № д. № по <адрес>, хозяйкой которой является Е., увидев в мебельной стенке денежные средства, принадлежащие хозяйке квартиры, решила похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Потакина Ю.В. воспользовавшись тем, что Е. дома отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме ... руб., после чего скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный ущерб.

Действия Потакиной Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая вину и исковые требования признала полностью, подтвердила заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимой Потакиной Ю.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относится к категории средней тяжести, ранее она не судима, то, что признала вину, раскаялась в совершенном преступлении, наличие на иждивении у нее 3-х м/л детей, явку с повинной и рассмотрение дела в особом порядке, обещание возместить ущерб в месячный срок, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказа нии.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении 3-х м/л детей, явку с повинной и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования потерпевшей Е. о взыскании с подсудимой материального ущерба за похищенные денежные средства в сумме ... руб., суд с учетом материалов дела и признания иска ответчиком удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОТАКИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной по возмещению материального ущерба в пользу Е. - ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ