1-99/2011 приговор от 03.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 03 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Борисова Д.С.

защитника Грошевой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № 186413

подсудимого Куташев Р.Р.

потерпевшей М.

при секретаре Жернове Г.С.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

КУТАШЕВА Р.Р., <данные изъяты>, осужденного 10.08.2010г. по ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 69 ч.3, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 мес. лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб., ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Куташев Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 28.03.2008 г. около 20 часов Куташев Р. Р., находясь у <адрес> совместно с М., увидел у нее в руке сотовый телефон «Сони Эриксон К 810 I ». В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Куташев Р.Р. под предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил М. убрать из телефона сим-карту. М., не подозревая о преступных намерениях Куташева Р. Р., вытащила из телефона сим-карту и передала последнему. В продолжение своего преступного умысла, Куташев Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из рук М. принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон К 8101» стоимостью 10.790 рублей, после чего убежал, причинив материальный ущерб.

Действия Куташева Р.Р. органом дознания квалифицированы ст. 161 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Куташева Р.Р. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, признание им вины, явку с повинной возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУТАШЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда гор. Н. Тагил Свердловской области от 10.08.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ