1-32/2011 приговор от 09.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 09 марта 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Краузе Д.Г.

подсудимого Безденежных М.В.

защитника Трапезниковой Н.С., представившей служебное удостоверение и ордер № 286185

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Безденежных М.В., ..., судимого:

14.09.2007 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %. Постановлением этого же суда от 14.05.2010 года наказание заменено на лишение свободы на срок 22 дня, освобожден 19.05.2010 года по отбытии наказания.

18.06.2010 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила по п. « в » ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Безденежных М. В. покушался на тайное хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

28.08. 2010 года около 23 часов 20 минут Безденежных М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в г. Н. Тагил, принадлежащему П., зная, что в доме имеется ценное имущество. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в осуществление своего преступного умысла Безденежных М.В. разбил стекло окна веранды и незаконно проник внутрь дома, где начал искать денежные средства и ценное имущество. Однако довести свой преступный умысел до конца и похитить находящиеся в доме деньги в сумме 770 руб., телевизор « Самсунг » стоимостью 3 000 руб., косметический набор стоимостью 300 руб. Безденежных М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку пришла хозяйка дома П., стала кричать и звать на помощь соседей. Безденежных М.В., опасаясь задержания с поличным, скрылся с места преступления.

Подсудимый Безденежных М.В. вину признал, пояснив, что 28.08.2010 года он находился в <адрес> на участке матери разбирал сарай. В 23 часа пошел в магазин за сигаретами, возвращаясь из магазина, увидел, что в доме потерпевшей нет света, разбил стекло, залез на веранду с целью что-нибудь похитить, услышал голоса, побежал, запнулся о ведро и вылез обратно в окно, побежал в сторону своего участка, зашел в дом и закрылся, через 15 минут пришли потерпевшая с соседями, вызвали милицию. На предварительном следствии Безденежных пояснял, что залез в дом с целью похитить деньги или что-либо ценное / л.д.45 /.

Потерпевшая П. пояснила, что 28.08.2010 года она находилась в <адрес>, в 22 часа приятельница К. пригласила ее в баню, в 23 часа 30 минут вернулась домой, обнаружила разбитым стекло окна веранды, на веранде был шорох, она начала кричать, из окна веранды вылез подсудимый и убежал. Они пошли к дому подсудимого, он был в неадекватном состоянии, трико в области колен было мокрым. В доме подсудимый ничего не взял, никакого ущерба не причинено, претензий к нему не имеет.

Свидетель К. пояснила, что 28.08.2010 года вечером они в саду истопили баню, пригласили П., после бани П. пошла домой, она пошла ее провожать. В доме П. в окне веранды было выставлено стекло, на веранде послышался стук ведра, они закричали, из окна вылез подсудимый. Они пошли к нему домой, трико в области колен у него было мокрым, это он упал в воду.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия / л.д.8-10 /; заявлением Безденежных М.В.о совершении преступления / л.д.34 /;

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Органом следствия подсудимому вменено покушение на хищение денег в сумме 770 руб., телевизора « Самсунг » стоимостью 3 000 руб. и косметического набора стоимостью 300 руб. Суд считает необходимым исключить из обвинения покушение на хищение телевизора и косметического набора как не нашедшее подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый не признал факт покушения на хищение этих вещей, оно ничем не подтверждено. В ходе предварительного следствия подсудимый пояснял, что хотел взять в доме деньги / л.д.45 /.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период отбывания уголовного наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание подсудимым своей вины, его заявление о совершении преступления, расцениваемое судом как явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка дочери ..., ДД.ММ.ГГГГ г.р., мнение потерпевшей о нестрогом наказании, состояние здоровья ..., отягчающих обстоятельств не усматривает и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие денежных средств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безденежных М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « а »ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 18 июня 2010 года и назначить наказание

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-3 г. Н. Тагила.

Взыскать с Безденежных В.И. в доход бюджета процессуальные издержки 686 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: