1-143/2011 приговор от 15.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Краузе Д.Г.

защитника Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение №, ордер № 286873

подсудимого Носова А.А.

потерпевшего Б.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

НОСОВА А.А., ..., судимого:

-27.01.2010г. по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

к исправительным работам сроком на1год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;

-25.08.2010г. по ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1год 6 мес.с зачетом времени нахождения под стражей с 27.04 по 25.08.2010г. из расчета 1 к 3 согласно ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Носов А.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02.12.2010г. в период с 11до 15 час., точное время в ходе следствия не установлено, Носов А.А. находясь в квартире № дома № по <адрес>, достоверно зная, что в кармане, брюк Б. находятся денежные средства в сумме ... рублей, на почве внезапно возникшего умысла решил их похитить. Носов А.А. в осуществлении своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием Б., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью похитил из кармана брюк находившихся на вешалке в квартире № д. № по <адрес>, денежные средства в сумме ... рублей, причинив Б. значительный материальный, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Носова А.А.органами предварительного расследования квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Носова А.А.доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, признание им вины, явку с повинной и наличие непогашенных судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... руб., суд с учетом признания иска ответчиком и материалов дела удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тагилстроевского районного суда гор. Н.Тагил Свердловской области от 25.08.2010г. и окончательноенаказание определить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

В связи с отсутствием у осужденного документов и наличия судимостей, по которым он не отбывал наказание, суд считает необходимым направить его к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через ИВС УВД г. направить в СИЗО-3 г. Н.Тагила, а оттуда к месту отбывания наказания.

Взыскать с осужденного по возмещению материального ущерба в пользу Б. ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ