1-718/2010 приговор от 24.11.2010



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 24 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ленинского района г.Н.Тагила Берсенева А.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Балина И.А.,

защитника адвоката Волковой Г.С.,

представившей удостоверение № и ордер 282361,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-718/2010 в отношении

Балина И.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего в г. Н.Тагиле по <адрес>, ранее судимого:

09 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлениями Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 25 декабря 2009 года и от 12 марта 2010 года испытательный срок дважды продлялся на 1 месяц до 1 года 2 месяцев,

задержанного и содержащегося под стражей с 25 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балин И.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около ... часов Балин И.А., находясь в комнате № <адрес> в г.Нижнем Тагиле, совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Балиным И.А. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Балин И.А. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ножом один удар в область груди ФИО1, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением печени и внутренним кровотечением, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Балин И.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая, явившаяся в судебное заседание, также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство Балина И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Балиным И.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Балин И.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Балина И.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Балина И.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Балиным И.А. совершено умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, а также признание им своей вины в ходе расследования дела. По месту жительства он характеризуется отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Балин И.А. привлекался к административной ответственности в 2009-2010 году за совершения правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Потерпевшая в судебном заседании высказываясь в прениях, заявила, что она простила подсудимого и не желает, чтобы его привлекали к уголовной ответственности.

Однако подобное заявление для суда юридического значения не имеет, поскольку Балиным И.А. совершено тяжкое преступление, а сам он не является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балина И.А., суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Балин И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности и его судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Н.Тагила от 09 октября 2009 года по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в установленном законом порядке не погашена, однако действия Балина И.А. не образуют рецидив преступлений, так как он был осужден к условной мере наказания. Однако поскольку Балин И.А. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания по совокупности приговоров.

Из содержания приговора мирового судьи усматривается, что преступление, за которое был ранее осужден Балин И.А., было также совершено в отношение той же потерпевшей ФИО1 (ФИО2)

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Балину И.А. наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемого состава преступления, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как из факта предыдущего осуждения Балин И.А. для себя надлежащих выводов не сделал и вновь совершил преступление против личности.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

От несения процессуальных издержек Балин И.А. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Суд считает необходимым уточнить период содержания Балина И.А. под стражей до судебного разбирательства, подлежащий зачету в срок отбывания наказания. Как усматривается из рапорта сотрудника милиции, прибывшего на место совершения преступления, Балин И.А. фактически был задержан 24 августа 2010 года и с этого момента был лишен возможности самостоятельного передвижения. Процессуальное оформление задержания было произведено следователем несколько позже - в 04:00 часов 25 августа 2010 года.

В материалах уголовного дела имеется иск прокурора о взыскании с Балина И.А. в пользу государства ... рублей за лечение потерпевшего в МУЗ «Демидовская центральная городская больница».

Суд считает, что данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" при постановлении приговора суд вправе взыскать средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления исковых требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим такие расходы.

Помимо этого такой иск согласно положениям ст. 28 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вправе предъявить территориальные фонды обязательного медицинского страхования только в порядке гражданского судопроизводства и в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке.

Поскольку в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о выплате Территориальным фондом обязательного медицинского страхования лечебному учреждению понесенных им на лечение потерпевшего расходов, у суда нет оснований для удовлетворения иска прокурора о взыскании с подсудимого денежных средств в пользу государства, так как доказательств несения Российской Федерацией расходов на лечение потерпевшего суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Н.Тагила от 09 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Н.Тагила от 09 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободить Балина И.А. от возмещения процессуальных издержек.

Срок наказания Балину И.А. исчислять с 24 ноября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания Балину И.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 августа 2010 года по 24 ноября 2010 года.

В удовлетворении иска прокурора в интересах государства о взыскании с Балина И.А. расходов за лечение потерпевшего отказать.

Вещественные доказательства: кухонный нож, простыню, халат, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья подпись Луценко В.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Луценко В.В.