1-154/2011 приговор от 17.02.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего - судьи Луценко В.В.,

с участием переводчика Т.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

подсудимого Абдуллаева С.А.,

защитника адвоката Забирова Д.Х.,

представившего удостоверение № и ордер 287022,

при секретаре Вяткиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/2011 в отношении

АБДУЛЛАЕВА С.А., ..., не судимого,

содержащегося под стражей с 21 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период до 01 часа 50 минут 21 августа 2010 года Абдуллаев С.А. при неустановленных обстоятельствах в г. Нижнем Тагиле незаконно без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношение которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 94,785грамма, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе личного досмотра.

21 августа 2010 года в 01 час 50 минут при проведении сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативного мероприятия «...» возле дома № по <адрес> в г.Н.Тагиле была остановлена автомашина ... под управлением Абдуллаева С.А. Для проведения личного досмотра Абдуллаев С.А. был доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенный по адресу: город Нижний Тагил, улица Газетная, 73, где в этот же день в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут в ходе личного досмотра Абдуллаева С.А. в его трусах были обнаружены и изъяты: один сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 93,400 грамма и один сверток из фольгированной бумаги снаркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,385 грамма, общая масса наркотического средства составила 94,785 грамма.

Согласно справке об исследовании № 187Д; 205ФХот 21 августа 2010 года в одном свертке из прозрачной полимерной пленки, изъятом у Абдуллаева С.А., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 93,400 грамма.

Согласно заключению эксперта № 425 ФХот 08 сентября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 92,953 грамма.

Согласно справке об исследовании № 188Д; 206ФХ от 21 августа 2010 года в одном свертке из фольгированной бумаги, изъятом у Абдуллаева С.А., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,385 грамма.

Согласно заключению эксперта № 426 ФХот 08 сентября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,322 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1,утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренныхст. ст.29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Абдуллаев С.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Абдуллаева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Абдуллаев С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Абдуллаевым С.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Абдуллаев С.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Абдуллаева С.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Абдуллаева С.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких преступлений. Абдуллаев С.А. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет на иждивении малолетнего сына - А., ... года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лица, сбывшего наркотик подсудимому, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Абдуллаеву С.А. наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемого преступления. При этом суд не находит оснований для назначения условного наказания или назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Абдуллаеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

От несения процессуальных издержек Абдуллаев С.А. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЛАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдуллаеву С.А. исчислять с 17 февраля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания Абдуллаеву С.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 августа 2010 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Абдуллаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Освободить Абдуллаева С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 92,904 грамма, первичную упаковку - фрагмент полимерной пленки, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции от 01 ноября 2010 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записи - 1943), наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,262 грамма, первичная упаковка - фрагмент фольгированной бумаги, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции от 01 ноября 2010 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записи - 1938), шприц, стеклянный флакон с ватой, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции от 20 декабря 2010 года (номер книги учета - 49, порядковый номер записи - 2130), уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 640 рублей и сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора «Мотив», сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанциям от 01 ноября 2010 года (номер книги учета - 49, порядковый номер записи - 2128, 2129) возвратить Абдуллаеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.