1-60/2011 приговор от 07.02.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 07 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Борисова Д.С.,

подсудимого Адамко А.В.,

защитника адвоката Козменковой Е.Г.,

представившего удостоверение № и ордер 284446,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/2011 в отношении

АДАМКО А.В., ..., ранее судимого:

  • 21 октября 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы. 20 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания из ИК-53 г.Верхотурье,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Адамко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Н.Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до 15 часов 30 минут 02 сентября 2010 года Адамко А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, созвонился с ранее знакомой С., у которой неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство героин, предложив оплатить стоимость героина ювелирными украшениями из золота. С. согласилась и назначила встречу возле здания «...», расположенного по адресу: г.Н.Тагил, <адрес>. Прибыв на указанное С. место, на принадлежащем его сожительнице К. автомобиле ..., Адамко А.В. встретился с С., которая села в салон указанной автомашины. Находясь в салоне Адамко А.В. передал С. ювелирные украшения из золота: два мужских кольца, одно женское кольцо и подвеску, в качестве оплаты за наркотическое средство, а С. передала Адамко А.В. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой героин, массой не менее 12,891 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Адамко А.В. положил под сиденье автомобиля, где незаконно без цели сбыта, хранил его до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России 02 сентября 2010 года в период с 18 часов 03 минут до 18 часов 40 минут

Согласно справке об исследовании № 198Д; 217ФХот 02 сентября 2010 года в одном свертке из полимерной пленки, представленном на исследование, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12,891 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,062 грамма наркотического средства. Остаток наркотического средства после исследования 12,829 грамма.

Согласно заключению эксперта № 469ФХот 11 октября 2010 года вещество, представленное на экспертизу в одном свертке, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 12,829 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,148 грамма наркотического средства. Остаток наркотического средства после экспертизы 12,681 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Адамко А.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Адамко А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Адамко А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Адамко А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Адамко А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Адамко А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Адамко А.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких преступлений. Адамко А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете нарколога и психиатра. Суд принимает во внимание наличие несовершеннолетнего сына, проживающего вместе с Адамко А.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым и содействие органам следствия в разоблачении наркоторговцев.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как Адамко А.В. отбывал лишение свободы за преступление средней тяжести.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Адамко А.В. наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для данного вида преступления.

Исходя из необходимости содержания сына, суд считает возможным не назначать Адамко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом наличия у Адамко А.В. несовершеннолетнего ребенка в возрасте ... лет, нуждающегося в заботе отца, престарелой матери - пенсионера, раскаяния, самостоятельного избавления Адамко А.В. от наркотической зависимости, наличие у него постоянного места работы, положительные характеристики, суд считает возможным применить в отношение подсудимого положения уголовного закона об условном осуждении.

При этом суд считает необходимым возложить на Адамко А.В. ряд обязанностей в целях его исправления и контроля за осужденным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АДАМКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которых Адамко А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Адамко А.В. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной нравственности. Запретить Адамко А.В. употребление наркотических средств в течение испытательного срока.

Меру пресечения Адамко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Освободить Адамко А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 12,681 граммов и электронные весы, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанциям от 11 октября 2010 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записи - 1953) и от 25 октября 2010 года (номер книги учета - 49, порядковый номер записи - 2097) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.