1-187/2011 приговор от 05.03.2011



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 05 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Терзиогло А.Е.,

представителя потерпевшего ФИО3.,

подсудимого Брухнова Д.В.,

защитника адвоката Козменковой Е.Г.,

представившего удостоверение ... и ордер 287761,

при секретаре Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-187/2011 в отношении

Брухнова Д.В., родившегося ..., ранее судимого:

  • 25 июля 2007 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  • 02 августа 2007 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила от 02 октября 2007 года на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 11 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней по постановлению Верхотурского районного суда от 29 июля 2008 года;
  • 10 ноября 2010 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила к п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней июня 2007 года, Брухнов Д.В., проходя по территории филиала ..., расположенного по юридическому адресу: <адрес>, увидел сложенные на земле около здания разливочного участка доменного цеха чугунные плиты, после чего у Брухнова Д.В. возник умысел, направленный на их тайное хищение.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Брухнов Д.В., реализуя свой умысел на хищение чугунных плит, через имеющийся пролом в ограждении незаконно проник на территорию ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перекатил от здания разливочного цеха доменного участка через незапертые ворота за территорию ... 20 плит из чугуна и складировал их за территорией ... у <адрес> в г.Н.Тагиле.

В результате указанных действий Брухнов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 20 плит из чугуна весом 119 кг каждая по цене ... рублей за 1 тонну чугуна, общим весом 2380 кг, на сумму ... рублей, причинив материальный ущерб ... на указанную сумму.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Брухнов Д.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ... также не возражала против применения особого порядка при рассмотрении дела, оставив вопрос о назначении наказания Брухнову Д.В. на усмотрение суда и указав, что каких-либо материальных претензии к Брухнову Д.В. нет, так как похищенные им плиты были возвращены сотрудниками милиции.

Суд считает, что ходатайство Брухнова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Брухнов Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Брухновым Д.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Брухов Д.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимогоБрухнова Д.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Брухнова Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Брухновым Д.В. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Под наблюдением нарколога и психиатра он не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Перечисленные во вводной части приговора судимости не могут влиять на назначение наказание за рассматриваемое преступление, поскольку Брухнов Д.В. был осужден за них уже после его совершения и поэтому на момент его совершения являлся не судимым.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Брухнов Д.В. на момент совершения преступления не был судим, в настоящее время имеет постоянное место работы, где имеет доход в размере ... тысяч рублей в месяц. Принимая во внимание наличие у Брухнова Д.В. фактических семейных отношений с гражданкой ФИО2. ожидающей совместного ребенка, суд считает возможным рассрочить Брухнову Д.В. уплату штрафа.

От несения процессуальных издержек Брухнов Д.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брухнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с рассрочкой его уплаты на 2 месяца по 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Брухнову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Брухнова Д.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - чугунные плиты в количестве 20 штук, переданные ФИО1, оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья подпись Луценко В.В.

...

...