1-142/2011 приговор от 21.02.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 21 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Степанова Д.В.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Булатова С.В.,

защитника адвоката Борисенко Н.В.,

представившего удостоверение № и ордер 287193,

при секретаре Вяткиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/2011 в отношении

БУЛАТОВА С.В., ..., не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Булатов С.В. совершил грабеж в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2010 года около 22:00 часов Булатов С.В., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, в городе Нижнем Тагиле Свердловской области, увидел ранее знакомого Б. Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества Булатов С.В. подошел к Б. попросил его передать Булатову С.В. сотовый телефон под предлогом, что ему необходимо позвонить, достоверно зная, что не вернет телефон. Б. не догадываясь о преступных намерениях Булатова С.В. и доверяя ему передал Булатову С.В. сотовый телефон «LG КР 500», который Булатов С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий положил к себе в карман. После этого Булатов С.В., не реагируя на требования Б. о возврате телефона, предложил ему сдать сотовый телефон в залог, а после того как Б. отказался от предложения Булатова С.В. и с места преступления ушел, Булатов С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил владельцу телефона Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Булатов С.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Потерпевшая и государственный обвинитель, поддержавший в судебном заседании указанное выше обвинение, не имели возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Булатова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Булатовым С.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Булатов С.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Булатова С.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Булатова С.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Булатовым С.В. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Булатов С.В. имеет постоянное место работы, он принес извинения и полностью загладил в денежной форме вред потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и возмещение вреда потерпевшей в день судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Булатову С.В. наказание в виде обязательных работ, которое подсудимый должен отбывать в свободное от основной работы время.

Производство по предъявленному потерпевшей в ходе предварительного расследования гражданскому иску о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

От несения процессуальных издержек Булатов С.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛАТОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Булатову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Булатова С.В. от возмещения процессуальных издержек.

Прекратить производство по гражданскому иску Б. к Булатову С.В. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.