1-25/2011 приговор от 02.03.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 02 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Нижний Тагил Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Берсенева А.С.,

Степанова Д.В.,

Борисова Д.С.,

потерпевшего П.,

подсудимого Курбатова А.И.,

защитника адвоката адвокатской конторы №1 г.Н.Тагила Калашникова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер 281958,

при секретарях Гусевой Ю.В.,

Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-25/2011 (1-581/2010) в отношении

КУРБАТОВА А.И., ..., ранее не судимого,

отбывающего наказание по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 24 июня 2009 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 июня 2009 года и зачетом времени содержания под стражу с 26 по 27 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов А.И. причинил легкий вред здоровью потерпевшего П. и совершил открытое хищение его имущества при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2009 года Курбатов А.И. и не установленное в ходе следствия лицо, уголовное дело, в отношение которого выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо), вступили между собой в предварительный сговор, намереваясь применить физическое насилие к гражданину П., который как они полагали, является лицом, сбывающим наркотики.

Реализуя свой умысел на применение указанного насилия, около 23:30 часов 12 апреля 2009 года, Курбатов А.И., неустановленное лицо, и гражданин Д., подошли к <адрес> в г. Н. Тагил, где в квартире № проживает потерпевший П. Д. позвонил П. по домофону в квартиру и, под надуманным предлогом попросил его открыть дверь. П., зная Д., открыл дверь подъезда, после чего Д., Курбатов А.И. и неустановленное лицо поднялись на лестничную площадку № этажа, где у квартиры № стоял П. Осуществляя общий преступный умысел, Курбатов А.И. и неустановленное лицо, применили к П. насилие, умышленно нанеся ему множество ударов ногами и руками по голове и телу, причинив телесные повреждения и физическую боль. От полученных ударов П. упал на пол в коридор своей квартиры, а Курбатов А.И. и неустановленное лицо проникли внутрь квартиры, где продолжили нанесение множественных ударов руками и ногами по телу П.

Подавив, таким образом, сопротивление со стороны П., Курбатов А.И. и неустановленное лицо, обвинили П. в торговле наркотическими средствами, потребовали их выдать, а получив отрицательный ответ П., стали обыскивать его жилище. в целях обнаружения наркотических средств.

В ходе этого обыска Курбатов А.И. и неустановленное лицо обнаружили имущество П. в виде не представляющих материальной ценности 2 комплектов ключей от автомашины ..., и документов на имя П.: военного билета, водительского удостоверения, карточку добровольного медицинского страхования, технический паспорт на автомашину ..., дисконтные карты «...», «...».

Обнаружив ключи от автомобиля, Курбатов А.И. и не установленное в ходе следствия лицо, вступили между собой в предварительный сговор на хищение автомобиля П., после чего с помощью брелока сигнализации обнаружили стоявшую во дворе дома автомашину, и с помощью похищенных ранее у П. ключей, похитили принадлежащую ему автомашину ..., находившуюся у <адрес> в г. Н. Тагиле, причинив своими действиями П. материальный ущерб на сумму не менее 60 000 рублей.

С похищенным автомобилем, ключами и документами П.. Курбатов А.И. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого в результате действий Курбатова А.И. и неустановленного лица П. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на теменно-затылочной области головы слева и закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которые в соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы как в совокупности, так и раздельно причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности его расстройства.

В судебном заседании после изложения предъявленного Курбатову А.И. первоначально обвинения в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подсудимый признал себя виновным в совершении преступления частично, лишь в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, не оспаривая, что совершил это преступление в составе группы лиц.

Давая показания, подсудимый Курбатов А.И. показал, что с июля 2008 года он был знаком с гражданином Д., так как вместе с ним ранее лежал в больнице, в которой лечился от .... До происшедших в апреле 2009 года событий они пару раз созванивались с Д.. 12 апреля 2009 года в дневное время Д. позвонил Курбатову на сотовый телефон и пояснил, что в его квартале проживает человек, торгующий наркотиками, и попросил наказать этого человека. Курбатов договорился обсудить этот вопрос, встретившись вечером того же дня. Около 22 часов Курбатов и Д. встретились на <адрес>. На встречу Курбатов позвал с собой знакомого С. по фамилии В. или В., которому объяснил, что надо наказать человека, торгующего наркотиками, так как Д. попросил помочь применить к нему насилие и накормить его героином. На встречу с Д. Курбатов приехал на такси, а С. добрался самостоятельно. Встретившись с Д., он позвонил торговцу наркотиками Д. (П.), пообщался с ним 2 минуты и попросил 10 граммов героина. Ему дали положительный ответ, что надо быстрей идти, так как молодому человеку надо было идти в ночь. Курбатов не сомневался в том, что они идут к наркосбытчику. Д. подошел к дому на <адрес> и набрал по домофону номер квартиры. Он шел первый, Курбатов за ним, а С. следом. Поднявшись на этаж, Д. протянул руку Курбатову, С. идущий позади ускорился, приблизился к Д., ударил его в область лица или туловища кулаком, после чего Д. забежал в квартиру, С. за ним, Курбатов тоже, в коридоре С. еще ударил Д. руками в область лица или туловища не менее двух раз. При этом Д. упал. С. начал кричать «Наркоконтроль, сдать запрещенные предметы». Д. поднялся, забежал в комнату, где со стенного шкафа взял самодельную саблю и замахнулся ею на Курбатова. Курбатов нанес ему удар кулаком правой руки в лицо. От удара он упал, потом отполз к пуфику, С. еще дважды ударил П.. У него отняли саблю, стали спрашивать о том, где у П. наркотические средства. В квартире также была девушка, она была шокирована происходящим. Девушку посадили в кресло и объяснили ей о том, что П. занимается наркоторговлей. Д. сел в кресло и на вопросы о наркотиках отвечал, что он этим не занимался. Однако он не мог ответить на вопрос почему он обещал наркотик Д.. Сам Д. зашел в квартиру позднее. Был момент когда девушка П. - К. стала беседовать с кем-то по телефону. Курбатов отобрал телефон у К. и Д. и убрал их на стенку. Пока он осматривал квартиру, то разговаривал с Д.. Находясь в зале, он открыл один из ящиков. С. нашел наркоманские бутылечки и другие предметы, связанные с употреблением наркотиков. Через какое-то время С. позвал в коридор. У него в руках была барсетка с документами на машину и ключами. С. сказал, что пойдет посмотрит наркотики в машине, так как дома их не удалось найти. Про машину ранее Д. не говорил. Никакие другие материальные предметы их не интересовали. П. говорил, что нет машины. С. стал просить передать 20-30 тысяч рублей в связи с тем, что не надо торговать наркотиками. Был найден второй комплект ключей. С. начал нажимать на сигнализацию. Внизу сработала машина, которая была под балконом. Он пошел искать в машине наркотик. Курбатов остался в квартире и провел там еще 5-10 минут. Д. так же заходил в квартиру, и находился там в момент обнаружения барсетки и ключей. Курбатов отдал телефоны П. и вышел из подъезда. Выйдя на улицу, он подошел к машине ... и сел на пассажирское сиденье впереди. С. поехал на машине и довез его до автовокзала, сказав, что поставит машину на автостоянку, но на какую не сказал. Исходил из того, что С. сам принял решение о поездке на автомашине П.. Потом от вокзала Курбатов уехал самостоятельно. После этих событий С. больше не видел. Пытался ему позвонить, но это не получалось. Как сложились дальше его дела не знает. Сейчас он понимает, что незаконно проник в чужое жилище, однако он хотел лишь физически наказать торговца наркотиками, не преследуя никакого корыстного мотива. Машину П. он не похищал и в связи с этим он не признает исковых требований о взыскании стоимости похищенного автомобиля.

Помимо полного признания вины в совершении преступления против личности, а также непризнания вины в совершении хищения имущества потерпевшего, вина подсудимого Курбатова А.И. в совершении этих преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший П. пояснил суду, что за два дня до происшедших 12 апреля 2009 года событий, он созвонился по телефону с гражданином Д., который просил П. помочь в приобретении героина. П. сказал, что помочь не может. 12 апреля 2009 года около 10 часов вечера Д. снова позвонил ему и спросил может ли он помочь в приобретении наркотика, после чего П. предложил прийти к нему домой и поговорить, предупредив, что ему надо идти на работу. Около 23 часов в домофон позвонил Д.. П. вышел на лестничную клетку № этажа, где уже был Д., который постучал в дверь, поздоровался с Д., и после этого снизу по лестнице подбежали двое людей: Курбатов и еще один неизвестный, который по комплекции был здоровее. Подбежавшие люди оттолкнули Д.. К бегущим мужчинам П. сначала не придал значения. Бежавший первым Курбатов ударил П. кулаком в нос в лицо. Потом его ударил ногой второй мужчина в область живота. От ударов П. отпрянув, толкнул двери квартиры и оказался в коридоре квартиры. В этот момент Д. он не видел. Желая защититься от нападения, находясь в квартире, он забежал в комнату, с шифоньера взял стальную пластину и попытался ударить Курбатова. Курбатов и неизвестный стали кричать «Госнаркоконтроль», после чего посыпались удары. Оба этих лица стали наносить П. удары в лицо и в область живота. Потом он упал в комнате у батареи, разбив о батарею голову. Нападавшие отобрали предмет, которым П. пытался защититься. Курбатов стал спрашивать, где П. хранит наркотики, он говорил, что не занимается этим, после чего его каждый еще ударил по разу. После этого второе лицо стало обыскивать квартиру. В момент нападения в квартире была Н. Все происходило при ней кроме ударов в подъезде. Следом в квартиру зашел Д.. Неизвестный мужчина сводил П. умыться в ванную, где тоже нанес удар в голову, потом его усадили в кресло и стали беседовать о том, занимается ли он продажей наркотиков. Он все отрицал. Потом Курбатов в куртке П., висевшей в коридоре, обнаружил ключи и документы на автомашину ... (техпаспорт, права). После обнаружения ключей и документов Курбатов стал задавать вопросы о наличии автомобиля. П. молчал, но потом сказал, что имеет машину. Неизвестный в серванте нашел второй комплект ключей от автомашины. Тогда они стали спрашивать у П., где автомобиль и нажимали кнопки на брелоке сигнализации. Стоявшая под окном машина отозвалась звуковым сигналом. Кто-то из нападавших, выйдя на балкон, увидел машину. Потом Курбатов и неизвестный стали разговаривать на счет машины, и стали говорить, что П. должен Д. 500 рублей. П. объяснял нападавшим, что 500 рублей наоборот ему должен Д., так как повредил сиденье. Они сказали, что если П. отдаст 100 000 рублей, то ему вернут машину. П. сказал что таких денег у него нет, цена снизилась до 50 000 рублей, а потом и до 30 000 рублей. Курбатов отдал ключи второму человеку, а документы оставил себе. Второй неизвестный говорил, что поставим машину на стоянку, ездить не будем, чтобы он не переживал. Также они спрашивали ПТС, но не нашли его. Они забрали военный билет и права. Нападавшие спросили номер телефона Курбатов попросил записать его на листке, говоря что через 2-3 дня позвонят ему. Первым вышел неизвестный, он пытался завести машину, потом когда ее завел, Курбатов тоже ушел. Д. был пьян. Н. все это видела, сидела рядом, не понимая, что происходит. Нападавшие говорили, чтобы П. не заявлял в милицию, обещая, что машину вернут за деньги, а если позвонит в милицию, то машины он не видит, так как ее сожгут. Потом он слышал по звуку как заводят машину. Потом нападавшие созвонились между собой и Курбатов вышел из квартиры. Д. сказал, что все будет нормально, так как это люди серьезные. В окно П. видел как отъезжала машина. Утром когда прошел шок от случившегося, он обратился в больницу и милицию. Автомашина ... была оценена им при обращении в милицию в ... рублей, поскольку он купил ее за ... рублей, хотя в договоре купли-продажи указал ... рублей.

Отвечая на вопросы сторон, потерпевший П. также указал, что он ранее познакомился с Д., когда пришел из армии. Оба они пробовали употреблять наркотики. Бывало встречались, чтобы выпить пива. Ранее они поругались с Д. когда П. забрал у него 500 рублей за то, что тот окурком прожег сиденье в его машине. В связи с этим он считает, что Д. просто хотел наказать П. и использовал нападавших в своих целях. П. указал, что нападавшие действительно в квартире предъявляли требования отдать героин и возможно его и искали в квартире. Курбатов в квартире действительно предъявлял претензии, что П. торгует наркотиками, поэтому он считает, что нападавшие пришли наказать торговца наркотиками. Между применением насилия и нахождением ключей от автомобиля прошло около 20 минут. Один комплект ключей был обнаружен в кармане Курбатовым, а второй комплект был обнаружен вторым человеком в вазе.

Свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что он знает П. с детства как жильца соседнего дома, с Курбатовым он познакомился в больнице, когда лечился от ... в конце 2008 года. Когда то давно 10 лет назад они вместе употребляли наркотические средства. С П. были нормальные товарищеские отношения. В 2009 году он давал П. 500 рублей в долг и тот должен был их вернуть, однако П. заявил, что поскольку Д. прожег сиденье в машине, он долг ему не вернет. В 2009 году Д. виделся с П. не часто, когда просил отвезти к родственникам или брату. По поводу приобретения наркотиков последний раз он обращался к П. 10 лет назад. В 2009 году в начале апреля Д. позвонил Курбатов и спросил у Д. сможет ли П. достать крупную партию наркотика, потому что еще до этого звонка Д. рассказывал Курбатову, что П. может достать наркотик. Об этом Д. решил из того, что сам 10 лет назад обращался к П. за наркотиком. С тех пор Д. не употреблял наркотики. Такой разговор между Д. и Курбатовым состоялся на улице весной 2009 года. Потом он позвонил П. и спросил может ли он достать граммов 10 героина, на что П. ответил, что может достать. Потом он сказал перезвонить позднее. Через день или два Д. снова позвонил П. и он сказал, что можно приехать и надо успеть до 23 часов, так как П. уедет на работу. Потом Д. позвонил Курбатову, сказав, чтобы он подъехал. Курбатов подъехал к дому Д. и сказал выходить. Д. вышел и встретился с ним. Курбатов сказал, что поднимется к П. не один, а с товарищем. Подойдя к дому П. по <адрес>, Д. нажал кнопку домофона. П. ответил и открыл дверь. Курбатов сказал, чтобы Д. поднимался вперед, а он и второй человек назвавшийся С. пойдут вслед за ним. Поднявшись к П., стоявшему на лестничной площадке и курившему, Д. поздоровался с ним за руку. Из-за спины выбежал Курбатов с товарищем С., которые отстранили Д. в сторону, нанесли несколько ударов руками по лицу и верхней части туловища П.. Они втолкнули П. в квартиру и закрыли за собой дверь. Д. остался на лестничной площадке и был там около 3 минут и слышал шум, доносившийся из квартиры и крики. Потом С. вышел и позвал Д. в квартиру. Зайдя, Д. сел в кресло. П. вышел из ванны со следами побоев на лице. Тоже сел рядом в кресло. Курбатов со С. искали наркотики. Не найдя их, они забрали документы на машину у П. и ключи. В квартире также была Н. - жена П.. С П. напавшие спрашивали наркотики, требуя, чтобы он их выдал. П. говорил, что у него нет наркотиков. В барсетке П. Курбатов нашел ключи от машины, документы на машину техпаспорт и права. Курбатов забрал их. С. также искал на кухне, потом взял ключи у Курбатова и ушел. Курбатов сказал, чтобы П. готовил 30000 рублей, после чего сможет забрать машину и документы. Разговор о долге в 500 рублей не заходил. Курбатов сказал П., что 500 рублей, взятые им у Д., якобы принадлежат Курбатову. Вернуть он их не требовал. Курбатов или С. записывали номер телефона П.. После того как второй человек, завладел ключами, он вышел из квартиры. Через некоторое время Курбатову кто-то позвонил и он ушел. Д. какое-то время оставался в квартире. П. обвинил в происшедшем Д. говоря, что он такого сделал за что у него забрали машину. Д. сказал, что ничего не забирал у него. Через некоторое время Д. вышел из квартиры. На улице уже никого не было. Он полагает, что действия Курбатова и второго человека были согласованы между собой. Курбатов просто вошел в доверие Д. и воспользовался ситуацией. В свои планы он Д. не посвящал. Оба и С. и К. выполняли равную роль и какого-то лидера среди них он не заметил. Заказ героина Курбатовым не был связан с решением вопроса о 500 рублей. Оснований оговаривать Курбатова у Д. нет, нет и неприязни к нему. Курбатов и С. не договаривались похитить автомобиль заранее. Сам Д. по поводу 500 рублей вопросов П. не задавал. После избиения и захвата машины он уже не говорил о них. Сказать о моменте отъезда машины не может. В квартиру зашел через 3 минуты и после этого до момента обнаружения ключей не знает, сколько прошло времени. О том, что будут применять насилие не говорили, также не сообщали, что будут забирать автомобиль. Курбатову он сообщал, что у П. есть автомобиль, что все началось из-за сиденья. Курбатов интересовался какой автомобиль, выяснял модель машины он сказал, что ....

Свидетель Н. пояснила в судебном заседании, что она совместно проживает с П. на протяжении 4 лет. 12 апреля 2009 года вечером около 22-23 часов кто-то постучался в дверь, П. вышел из квартиры и буквально через минуту началась потасовка. В квартиру забежал П., за ним еще двое человек, которые начали бить его. Один из них был подсудимый. Эти люди сказали, что они из Госнаркоконтроля. От ударов П. упал, и в течение 1-2 минут ему нанесли несколько ударов руками и ногами по всему телу. Эти лица требовали у П. достать наркотики. Н. стала говорить, что это неправда, что они ошиблись. Они стали говорить, что есть неопровержимые факты, они стали искать наркотики, заглядывали в шкафы на кухне. Когда в квартиру вбежали эти лица, она попыталась взять телефон, но второй человек плотного сложения забрал телефон у нее и у П.. Когда П. перестали бить, он встал и сел в кресло. Его продолжали спрашивать, где наркотики и периодически оба ударяли его руками. Потом в квартиру позвали Д. и спросили у П., помнит ли он о долге перед Д. в сумме 500 рублей. П. подтвердил наличие долга и тогда ему нападавшие сказали, что П. будет должен 30000 рублей. Перед этим когда они искали, в коридоре в кармане куртки нашли ключи от машины ..., принадлежащей П.. Все что нашли в карманах, они достали на стол и спросили, где стоит машина. Подсудимый открыл балкон, нажал на брелок, и увидел машину, на которой сработала сигнализация, потом он сказал, что машину забирают в залог и вернут ее после уплаты 30000 рублей. У П. взяли номер телефона, но не позвонили ему. П. сказали, что машина будет стоять на стоянке, и когда он соберет деньги, то позвонит им. События продолжались до 00 часов 12 апреля 2009 года. Первым вышел один человек, а подсудимый остался договариваться. Когда неизвестный выходил он сказал Курбатову, заканчивай, пойду посмотрю, что в машине или осмотрю машину. Д. просто наблюдал за происходящим. Курбатов после ухода неизвестного вышел минут через 5. Потом выглянув в окно Н. увидела как они оба сели в машину, первый сел за руль, а Курбатов сел рядом с водителем. Они сдали назад и уехали в неизвестном направлении. Также нападавшие забрали дисконтные карты, военный билет, документы на машину и права. Они нашли также паспорт П., но не стали его брать.

Помимо изложенных показаний вина подсудимого также подтверждена и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Так из собственноручного заявления Курбатова А.И. от 17 июля 2009 года, написанного им на имя прокурора района следует, что он добровольно признается в том, что 11 апреля 2009 года ему на телефон позвонил Д. и попросил помочь вернуть долг, так как он, якобы, давал деньги какому то молодому человеку на приобретение наркотических средств. На следующий день Курбатов А.И. и Д. снова созвонились и договорились встретиться у <адрес>. Курбатов А.И. попросил своего знакомого по имени С. съездить с ним и помочь в случае возникновения непредвиденной ситуации. 12 апреля 2009 года около 23.00 часов они встретились с Д., который позвонил своему должнику и попросил его помочь в приобретении наркотиков. Примерно через 20 минут они все пошли в квартиру, где живет должник Д.. В подъезде дома они поднялись на № этаж, а С. остался на № этаже. Когда должник Д. открыл дверь и поздоровался с Д., то С. быстро поднялся с № этажа и они все вместе зашли в квартиру. С. стал кричать, что они пришли из Госнаркоконтроля. Хозяин квартиры взял со стенного шкафа саблю и замахнулся ею на него - Курбатова А.И., намереваясь ударить по голове. Курбатов А.И. нанес хозяину квартиры несколько ударов руками по телу и хозяин квартиры сел на пуфик. В это время Д. и С. стали осматривать квартиру на наличие наркотических средств. Д. нашел документы и передал их С., среди данных документов находились документы на машину. С. сказал хозяину квартиры, что пока последний не вернет долг, то машина будет находится у С.. После чего С. пошел на улицу. Примерно через 15-20 минут, Курбатов А.И. и Д. также ушли из квартиры. С С. Курбатов А.И. больше не виделся. На следующий день Курбатов А.И. созвонился с С. и последний сказал, что машина находится на стоянке. После этого телефон С. был всегда выключен (т. 1 л.д. 95 - 96).

Из заявления П. от 13 апреля 2009 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в 23.30 час. 12.04.2009 г., с применением насилия, открыто похитили его автомашину .... (т. 1 л.д. 24).

Принадлежность потерпевшему П. похищенного автомобиля подтверждается копией паспорта транспортного средства, доверенностью и договором купли-продажи автомобиля ... от 00.00.0000 (т. 1 л.д. 54, 55, 56).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1481 от 27 июля 2009 года, П. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на теменно-затылочной области головы слева, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которые как в совокупности, так и раздельно, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п. 8.1 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 г. причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности его расстройства (т. 1 л.д. 62 - 63).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд руководствуется следующим.

Как усматривается из показаний подсудимого в судебном заседании, он признает свою вину в совершении преступления частично, отрицая наличие сговора с неустановленным лицом на завладение имуществом потерпевшего и утверждая, что примененное им насилие в отношение потерпевшего было связано не с корыстным мотивом, а с личной неприязнью к лицам, занимающимся распространением наркотиков.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, суд считает доказанным, что подсудимый, действуя по сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, совершил в отношение потерпевшего Пулейкиса грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также причинил потерпевшему легкий вред здоровью.

Основой убеждения суда являются последовательные показания потерпевшего об обстоятельствах завладения его имуществом, из которых видно, что Курбатов, найдя в квартире потерпевшего ключи от автомобиля, установил его местонахождение, нажав на кнопку сигнализации, обсуждал с потерпевшим вопросы выкупа этого автомобиля. О сговоре подсудимого с неустановленным лицом на совершение этого преступления свидетельствует согласованность их действий, а также то, что когда неустановленное лицо пошло заводить автомобиль, Курбатов дожидался его звонка в квартире и после этого покинул квартиру и сел в автомобиль к неустановленному лицу. Оба подсудимых выясняли у потерпевшего, где находится автомобиль.

Эти показания потерпевшего в судебном заседании также были подтверждены показаниями свидетелей Д. и Н., указавших, что ключи от машины были найдены именно подсудимым, который в их присутствии обсуждал с неустановленным лицом вопрос об изъятии машины потерпевшего и возвращении ее после уплаты выкупа.

Что же касается показаний подсудимого, который признает лишь умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то суд считает их выражением занимаемой позиции по делу, что является реализацией права на защиту от предъявленного обвинения.

Причинение легкого вреда здоровью потерпевшему подсудимым не оспаривается, объективно подтверждается показаниями свидетелей и заключением экспертизы, поэтому суд считает доказанным совершение этого преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель считал необходимым квалифицировать действия подсудимого как совокупность преступлений по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В связи с высказанной позицией государственного обвинителя, суд также считает, что в судебном заседании не добыто доказательств совершения в отношение П. разбойного нападения.

Таким образом, суд находит вину Курбатова А.И. в совершении преступлений установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания за совершенные преступления, суд учитывает, что Курбатовым А.И. совершены оконченное тяжкое преступление против собственности и оконченное преступление небольшой тяжести против личности.

По месту отбывания наказания, месту жительства и последнему месту работы Курбатов А.И. характеризуется удовлетворительно, психиатром не наблюдается состоял на учете нарколога ... года как лицо, зависимое от употребления алкоголя.

При таких обстоятельствах суд считает, что Курбатову А.И. должно быть назначено наказание за совершение грабежа в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемого состава преступления. С учетом имущественного положения Курбатова А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

За причинение легкого вреда здоровью суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание за причинение легкого вреда здоровью потерпевшего суд относит явку Курбатова с повинной и его раскаяние в содеянном, к отягчающим наказание обстоятельствам совершение этого преступления группой лиц. К обстоятельству, смягчающему наказание за совершение грабежа суд также относит явку с повинной.

Также смягчающим обстоятельством по обоим преступлениям суд признает наличие у Курбатова заболевания ....

Других отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Преступление, за которое в настоящее время уже осужден Курбатов и отбывает наказание, совершено им после совершения рассматриваемых преступлений, поэтому суд при назначении окончательного наказания, руководствуется правилами назначения наказания по совокупности преступлений.

В силу положений п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

Заявленный потерпевшим иск о взыскании с подсудимого ... рублей материального ущерба суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку при наличии противоречивых доказательств о стоимости автомобиля, таких как договор купли-продажи, согласно которому его стоимость составила ... рублей, а также утверждений гражданского истца о том, что такой автомобиль стоит около ... рублей, суд считает невозможным разрешить иск без назначения экспертизы. Вместе с тем предметом уголовного разбирательства является вопрос о вине подсудимого в совершении уголовного преступления, и поэтому исковые требовании потерпевшего как требующие отложения разбирательства и производства дополнительных расчетов суд находит правильным, признавая за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАТОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 200 часов, по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 24 июня 2009 года окончательно Курбатову А.И. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную по настоящему делу в отношении Курбатова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Курбатову А.И. исчислять с 02 марта 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Курбатову А.И. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору от 24 июня 2009 года с 24 июня 2009 года по 02 марта 2011 года и время содержания под стражей по этому приговору с 26 по 27 апреля 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на автомашину, доверенности и договора купли-продажи хранить в уголовном деле.

Признать за потерпевшим П. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.