№ 10-16/2010 угроза убийством



№ 10-16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 марта 2010 года.

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Куделина А и его защитника - адвоката Морозова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

с участием потерпевшей Б

специалиста - врача В

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куделина А,

осужденного Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 119 УКРФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

У С Т А Н О В И Л:

Куделин Ф.И. Дата обезличена., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ... на почве личных неприязненных отношений - ревности, учинил скандал, в ходе которого умышленно угрожал убийством своей сожительнице Б В подтверждение своих угроз, Куделин Ф.И. умышленно нанес четыре удара кухонным ножом, принесенным с собой, ранее найденным им по дороге, в область живота Б и приставил кухонный нож к телу Б в область живота. На уговоры, замечания Б. прекратить противоправные действия Куделин Ф.И. не реагировал. Вошедший в ходе конфликта в комнату свидетель Г сделал замечание Куделину Ф.И., однако последний, в продолжение своих противоправных действий, продолжал держать лезвие ножа у живота Б и снова высказывал угрозу убийством в адрес Б высказав требование в адрес Г чтобы тот к ним не приближался, что иначе он зарежет Б Затем Куделин Ф.И. успокоился и, бросив кухонный нож, ушел из дома. Своими действиями Куделин Ф.И. причинил Б согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения: непроникающие резаные раны на передней брюшной стенке справа-1, по среднеключичной линии справа около пупка в 2см.-1, по средней линии ниже пупка на 1,5см.-1, слева в 4,5см. от пупка-1, от раны справа по среднеключичной линии от нижнего конца отходит дополнительный надрез с повреждением мягких тканей. Данные повреждения получены от действий острых предметов, обладающих режущими свойствами, причинили в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска Сухановой Л.А. от Дата обезличена Куделин Ф.И. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Дата обезличена на данный приговор принесено апелляционное представление, в котором государственный обвинитель просит изменить приговор мирового судьи в части назначенного подсудимому наказания, в связи с чрезмерной мягкости.

Дата обезличена судом апелляционной инстанции приговор мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска оставлен без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Дата обезличена определением Судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда постановление Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена по представлению прокурора отменено, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

В кассационном представлении государственный обвинитель указывает, что при назначении подсудимому Куделину Ф.И. наказания судом не выполнены требования ч. 1 ст. 111 УК РФ, в связи с чем, просит приговор мирового судьи изменить, назначить Куделину Ф.И. реальное лишение свободы.

В суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Шрейбер С.А. поддержала доводы апелляционного представления.

Осужденный Куделин Ф.И. и его защитник адвокат Морозов С.И. возражали против удовлетворения представления государственного обвинителя, при этом Куделин Ф.И. вину в совершении преступления не оспаривает.

Потерпевшая Б возражала против удовлетворения апелляционного представления, просила суд не лишать Куделина Ф.И. свободы, поскольку они с осужденным - ее гражданским мужем проживают совместно, он работает, характеризуется положительно.

Специалист - врач В пояснила суду о наличии у осужденного Куделина Ф.И. офтальмологического заболевании и проведенной в связи с данным заболеванием хирургическом вмешательстве.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о необходимости изменения приговора мирового судьи в отношении Куделина Ф.И. ввиду несправедливости назначенного наказания, то есть по п. 4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ. При этом суд исходит из следующего.

По существу виновность Куделина Ф.И. сторонами не оспаривается.

Мировым судьей фактические обстоятельства дела были установлены верно, вывод о виновности Куделина Ф.И. является законным и обоснованным, действия осужденного Куделина Ф.И., квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При решении вопроса о виде и размере наказания Куделину Ф.И. мировым судьей учитывались данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд отнес - полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куделина Ф.И. судом обоснованно был признан рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Куделину Ф.И. суд исходил из требований ст. 316 УК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Требования статьи 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ судом не нарушены.

Вместе с тем, при назначении наказания Куделину Ф.И., мировым судьей не были выполнены требования ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств содеянного.

Как следует из материалов уголовного дела, Куделин Ф.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления против личности (нанес удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью).

В настоящее время, имея непогашенную судимость, Куделин Ф.И. вновь совершает аналогичное, по сути, преступление. Он, имеющимся при себе ножом, наносит четыре удара в область живота Б. При этом сопровождает свои действия угрозами её убийства, которые воспринимаются потерпевшей реально. Не реагирует на просьбы Б и её сына Г прекратить свои действия. Куделин Ф.И. находится в нетрезвом состоянии, агрессивен, свои действия не контролирует.

Из материалов дела также следует, что Куделин Ф.И. злоупотреблял спиртными напитками, по этой причине в Дата обезличена Б перестала с ним проживать, возобновлены ею отношения с осужденным Куделиным Ф.И. были позднее.

Указанные обстоятельства не были учтены мировым судьей при постановлении приговора в отношении Куделина Ф.И. и назначении ему справедливого наказания, несмотря на наличие у осужденного положительных характеристик по месту жительства и по месту работы, несмотря также на тот факт, что на учетах в специализированных государственных учреждениях Куделин Ф.И. не состоит, не привлекался к административной ответственности, несмотря и на мнение потерпевшей о нестрогом наказании Куделину Ф.И.

В соответствии со ч. 1 ст. 369 УПК РФ влечет изменение приговора.

Вид наказания Куделину Ф.И., а именно лишение свободы на определенный срок, мировым судьей определен правильно.

В то же время в суде апелляционной инстанции установлены новые обстоятельства, связанные с состоянием здоровья Куделина Ф.И., который имеет офтальмологическое заболевание и перенес хирургическую операцию на органы зрения. Данное обстоятельство, а именно состояние здоровья Куделина Ф.И. суд апелляционной инстанции учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Куделину Ф.И. в связи

с чем, считает возможным срок наказания, назначенный по приговору мирового судьи снизить. В то же время с выводами мирового судьи о возможности назначения наказания Куделину Ф.И. в виде лишения свободы на определенный срок условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ суд апелляционной инстанции согласиться не может по указанным выше основаниям.

При назначении наказания суд учитывает также возраст подсудимого и его семейное положение - подсудимый официально разведен, но проживает в гражданском браке.

Оснований для назначения наказания Куделину Ф.И. с применением ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

Препятствий для отбывания наказания Куделиным Ф.И. не установлено.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и поскольку осужденный Куделин Ф.И. ранее отбывал лишение свободы и у него имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Куделину Ф.И. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Куделину Ф.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

приговор мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Куделина А изменить.

Признать Куделина А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора мирового судьи в отношении Куделина указание на применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание Куделину Ф.И. его состояние здоровья.

Срок наказания исчислять Куделину Ф.И. со дня вынесения настоящего приговора - с Дата обезличена года. Зачесть Куделину в срок отбытого наказания срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Куделину Ф.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.