10-3/2011 (10-75/2010) кража



№ 10-3/2011 (10-75/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск14 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Манохина С.А., его защитника – адвоката Лашиной С.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манохина С.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манохин С.А. 25 февраля 2010 года около 05 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью №, в комплекте с <данные изъяты>, принадлежащие Н.Ю., которые в последствии продал, чем причинил последней имущественный ущерб на общую сумму №, вырученные деньги от продажи <данные изъяты> Манохин С.А., потратил на свои нужды.

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска от 30 ноября 2010 года Манохин С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На данный приговор осужденным Манохиным С.А. и государственным обвинителем Чемодановым Е.А. соответственно принесены апелляционные жалобы и представление.

При этом осужденный Манохин С.А. не согласен с назначенным ему наказанием мировым судьей. Считает, что необходимо учесть его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжелых заболеваний.

Помощник прокурора Чемоданов Е.А. также считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению, поскольку не учтено в приговоре при назначении наказания наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

В судебном заседании осужденный Манохин С.А. и его защитник адвокат Лашина С.В.. поддержали в полном объеме доводы жалобы, Манохин С.А. в том числе уточнил требования, изложенные в жалобе, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в случае невозможности не лишать свободы, просил снизить срок назначенного ему наказания.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. поддержала доводы апелляционного представления, просила изменить приговор, дополнила представление тем, что просила учесть при вынесении решения и активное способствование Манохина С.А. раскрытию и расследованию преступления исходя из его первоначальных объяснений.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области необходимо изменить, а жалобу осужденного Манохина С.А. и апелляционное представление помощника прокурора Ленинского района г. Орска удовлетворить. При этом суд исходит из следующего.

Уголовное дело по обвинению Манохина С.А. было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность осужденного сторонами не оспаривается. Фактические обстоятельства дела мировым судьей установлены верно, действия осужденного Манохина С.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Фактически осужденный не согласен с назначенным ему наказанием. Просит снизить срок наказания в случае, если невозможно назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания осужденному Манохину С.А. мировой судья обоснованно учел требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд обоснованно отнес признание вины, раскаяние в содеянном Манохиным С.А., его состояние здоровья.

Мировым судьей также были учтены и характеристики личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание осужденного Манохина С.А., мировым судьей верно учтен рецидив преступлений.

Вместе с тем, тот факт, что Манохин С.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления мировым судьей учтен в качестве смягчающего наказания обстоятельства не был, поскольку не исследовались согласно протоколу судебного заедания его первоначальные признательные объяснения по обстоятельствам совершения им преступления (л.д. 7), а также не учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, о котором в материалах уголовного дела имеются сведения.

В то же время суд апелляционной инстанции в полной мере соглашается с выводами мирового судьи об определении вида наказания и в той части, что оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Манохину С.А. не имеется.

При указанных обстоятельствах, по мнению суда апелляционной инстанции, решение мирового судьи о назначении срока наказания, назначенного Манохину С.А. за совершенное преступление, нельзя признать законным и обоснованным и срок наказания в виде лишения свободы Манохину С.А. подлежит снижению.

При назначении вида исправительного учреждения Манохину С.А., мировой судья обоснованно руководствовался п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Таким образом, приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона. Других нарушений уголовного либо уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367- 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от 30 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Манохина С.А. изменить, апелляционное представление помощника прокурора Ленинского района г. Орска Чемоданова Е.А., апелляционную жалобу осужденного Манохина С.А. - удовлетворить.

Признать Манохина С.А. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В описательно - мотивировочной части приговора внести изменение, а именно: учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манохина С.А. наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще в первоначальных показаниях, до возбуждения уголовного дела, Манохин С.А. подробно рассказал о совершенном им преступлении.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка 5 Ленинского района г. Орска от 30 ноября 2010 года в отношении Манохина С.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:Войнова С.П.