покушение на кражу группой лиц по предворительному сговору, а также грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 26 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Гук Н.А.,

при секретаре Сидоренко С.С.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Шумакова Д.О. и его защитника – адвоката Ландарь Т.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шумакова Дмитрия Олеговича, родившегося Дата обезличена в ...

...

...

...

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шумаков Д.О. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены Шумаковым Д.О. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов 00 минут, подсудимый, находясь возле дома Номер обезличен по ..., подошел к ранее незнакомым Тетянникову А.Е., Л., Е., и под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у Тетянникова А.К. отдать ему мобильный телефон сотовой связи.

После того, как Тетянников А.Е. отдал Шумакову Д.О. мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа-6233», он, то есть Шумаков Д.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужою имущества, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают Тетянников А.Е., Л., Е., стал отходить от последних, а затем побежал, в результате чего скрылся, и тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Тетянникову А.Е., мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа-6233», стоимостью 8 250 руб.., оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с флеш-картой объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 800 рублей, с остаточным денежным балансом в сумме 80 рублей, а всего на общую сумму 9 130 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Шумакова Д.О., потерпевшему Тетянникову А.И. причинен имущественный ущерб на общую сумму 9 130 рублей.

Он же, то есть Шумаков Д.О., Дата обезличена около 00 часов 30 минут, находясь возле магазина ... расположенного в д. Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стеклопакета окна, совместно с П., незаконно проникли в помещение магазина «Ника», откуда покушались тайно похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ю., а именно: кофе «Максвел Хаус», массой 240гр. стоимостью 222 рубля, конфеты «Чудный вечер» в коробках, массой 240 гр., в количестве 3 коробок, по цене 84 рубля за 1 коробку, на сумму 252 рубля, всего на общую сумму 474 рубля, а также имущество, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «ПродНика-3», а именно: водку «Парламент Интернейшнл» п/уп, в количестве 2 бутылок по цене 491 рубль за 1 бутылку, на сумму 982 рубля, шампанское «Российское» г. Дербент, в количестве 6 бутылок по цене 131 рубль за 1 бутылку, на сумму 786 рублей, сигареты «Пал Мал» в количестве 7 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 210рублей, вино «Перлова Виноградные реки» емкостью 0,5л., стоимостью 591 рубль, всего на общую сумму 2 569 рублей, для чего изъяли похищаемое имущество из торговых отделов «Гастрономия», «Вино-водка» магазина ... переместили к окну магазина, частично вынесли похищаемое имущество из помещения магазина на улицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудниками охранного предприятия ..., в связи с чем подсудимый Шумаков Д.О.. и П. были вынуждены оставить похищаемое имущество, после чего с места преступления скрылись.

Потерпевшим Тетянниковым А.Е. заявлен гражданский иск на сумму 9 130 руб.

Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск на сумму 8 147,5 руб., Х. заявлены исковые требования в размере 4 137 руб.

В судебном заседании подсудимый Шумаков Д.О. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Тетянникова А.Е. признал в полном объеме. Не согласился с расчетами по гражданским искам Ю. и Х.

Адвокат Ландарь Т.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Тетянников А.Е., представители потерпевших Н., Д. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представив письменные ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших и их представителей.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие и их представители, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, категория преступления, по которой подсудимому предъявлено обвинение, предусматривает наказание не превышающее лишения свободы на срок 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Шумакова Д.О. судом квалифицируются:

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Шумакову Д.О. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шумаков Д.О. совершил преступления против собственности, относящиеся, в силу ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумакову Д.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, в соответствии со п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости Шумакова Д.О. по приговору от Дата обезличена Советского районного суда г. Орска Оренбургской области, по приговору от Дата обезличена Советского районного суда г. Орска Оренбургской области, рецидива не образуют, так как преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Шумакова Д.О., который на лечении в ГУЗ «ОПБ Номер обезличен» не находился (т.2,л.д. 206), на учете в ОПНД, ОМНД не состоит (т.2,л.д. 207,208), соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно и отрицательно ( т.2.л.д. 212, 213, 214).

Суд при принятии решения также учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания, а также семейное положение подсудимого – Шумаков Д.О. ...

Доводы подсудимого и защитника о том, что у Шумакова Д.О. на иждивении имеется малолетний сын и гражданская супруга, суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ш. (т.2л.д.136-137).

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шумакова Д.О., возможно только с изоляцией от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При этом, окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить Шумакову Д.О. исправительное учреждение - исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Меру пресечения Шумакову Д.О. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- детализацию звонков, кассовый чек, номер имей телефона, которые хранятся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- сигареты «Пал Мал» в количестве 7 пачек, вино «Перлов Виноградные Реки» (0,5 л.), водку «Парламент» (0,7л.), шампанское «Российское» (6 бутылок), которые находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Д., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым передать потерпевшему Х.

-кофе «Максвелл Хауз», конфеты в коробках «Чудный вечер» (3 шт.), которые находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Д., по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым передать потерпевшему – Ю.

-документы в ксерокопиях (свидетельство о государственной регистрации Ю. в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физического лица – Ю. в налоговом органе, копию паспорта Ю., договор субаренды нежилого помещения, акт инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей, акт ревизии, справку об ущербе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица – Х. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица - Х. приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, договор аренды нежилого помещения, документ от Дата обезличена года, акт инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей по состоянию на Дата обезличена года в Х., акт ревизии от Дата обезличена года, справку о причиненном Х. ущербе), которые хранятся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования Тетянникова А.Е. о взыскании с Шумакова Д.О. в его пользу 9 130 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски Ю. о взыскании с Шумакова Д.О. 8147,5 руб., Х. о взыскании с Шумакова Д.О. 4137 руб., на основании ст.44 УПК РФ, 309 ч.2 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками Ю.. и Х. требующими отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумакова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Шумакову Д.О. в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Шумакову Д.О. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора – с Дата обезличена

Зачесть в срок отбытого наказания время, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Шумакову Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

- детализацию звонков, кассовый чек, номер имей телефона, которые хранятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- сигареты «Пал Мал» в количестве 7 пачек, вино «Перлов Виноградные Реки» (0,5 л.), водку «Парламент» (0,7л.), шампанское «Российское» (6 бутылок), которые находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Д., по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему Х.

-кофе «Максвелл Хауз», конфеты в коробках «Чудный вечер» (3 шт.), которые находятся на ответственном хранении у представителя потерпевшего З.., по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему – Ю.

-документы в ксерокопиях (свидетельство о государственной регистрации Ю. в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физического лица – Ю. в налоговом органе, копию паспорта Ю., договор субаренды нежилого помещения, акт инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей, акт ревизии, справку об ущербе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица – Х. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица - Х., приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, договор аренды нежилого помещения, документ от Дата обезличена года, акт инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей по состоянию на Дата обезличена года в Х. акт ревизии от Дата обезличена года, справку о причиненном Х. ущербе), которые хранятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Исковые требования Тетянникова Артема Евгеньевича удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шумакова Дмитрия Олеговича в пользу Тетянникова Артема Евгеньевича 9 130 рублей (девять тысяч сто тридцать) рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.

На основании ст. 44, ч.2 ст. 309 УПК РФ исковые требования Х. Х. оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Ю.., Х. право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференц-связи.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Н.А. Гук