ч.2 ст.228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 24 июня 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего- судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре Веселовой Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего ордер №Номер обезличен от 18.06.2010г., удостоверение Номер обезличен

подсудимой Колиниченко Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колиниченко Н.Г., личные сведения обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колиниченко Н.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Колиниченко Н.Г., действуя умышленно, незаконно 08.05.2010г., находясь в г. Орске, приобрела без цели сбыта вещество, массой не менее 44,86 грамма, содержащее наркотическое средство- героин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 31.12.2009 года), что относится к особо крупному размеру, которое она незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

08.05.2010 года около 18.15 час. Колиниченко Н.Г. находясь во дворе дома ... в г. Орске, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу: г. Орск, ... В тот же день в период с 19.45 час. до 20.45 час. при проведении личного досмотра у Колиниченко Н.Г. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от 08.05.2010 года является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 38,82 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 17.05.2010 года вещество, изъятое 08.05.2010 года в ходе личного досмотра Колиниченко Н.Г. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства- 44,67 грамма.

Подсудимая Колиниченко Н.Г. в судебном заседании по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, вину свою признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Шарифов М.Ф.о., не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая вину свою признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой, по мнению суда, необходимо квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимой Колиниченко Н.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких, связано оно с незаконным оборотом наркотических средств, представляет большую общественную опасность и имеет большое общественное значение в той местности, где постоянно проживает подсудимая.

Полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья, подтвержденное документально, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Колиниченко Н.Г. является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства в г. Орске, где характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в государственных специализированных органах не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, также как и по прежним местам работы.

Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление совершено ею в период отбытия условной меры наказания по приговору от 04.12.2009 года. В связи с чем, учитывая, что совершенное преступление относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом большой степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Колиниченко Н.Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Колиниченко Н.Г. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает не целесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Колиниченко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Колиниченко Н.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 04.12.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично (в виде одного месяца лишения свободы) не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 04.12.2009 года, и окончательно определить к отбытию Колиниченко Н.Г. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колиниченко Н.Г. оставить прежней- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 09.05.2010 года по 23.06.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции Номер обезличен от 18.05.2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись