ч.2 ст.158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 22 июня 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего- судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре Веселовой Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

адвоката Санжиевой И.А., представившей ордер Номер обезличен от 22.06.10 г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого Загороднего В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Загороднего В.С., личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загородний В.С. совершил тайное хищение имущества потерпевшего А. с причинением последнему значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, 07.02.2010г около 12.30 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенную им у А. связку ключей, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находился ключ от гаража, путем отпирания замка, установленного на воротах гаража, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе Номер обезличен в районе пересечения ..., являющийся иным хранилищем, где произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих А. После чего тайно похитил имущество, принадлежащее А.: автомагнитолу марки Дживиси («JVC» KD-G 727) с аудиоколонками «Кенвуд» (KENWOOD- KFC 6970) и пультом дистанционного управления Дживиси (JVC RM RK-50) в комплекте, общей стоимостью сумма обезличена рублей, газовый редуктор марки БКО-50 стоимостью сумма обезличена рублей, коммутатор электронный стоимостью 300 рублей, штангельциркуль стоимостью сумма обезличена рублей, палатку стоимостью 300 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности хозяйственный мешок с 10 кг картофеля, 2 банки консервированных помидоров емкостью 3 литра, 1 банку абрикосового варенья емкостью 0,7 литра, 2 банки икры кабачковой емкостью 0,7 литра, тиски металлические, струбцину, санки алюминиевые. А всего тайно похитил имущество, принадлежащее А. на общую сумму сумма обезличена рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Загороднего В.С. потерпевшему А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.

Подсудимый Загородний В.С. в судебном заседании по факту хищения имущества А. с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в иное хранилище, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Санжиева И.А. и потерпевший А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого, по мнению суда необходимо квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении подсудимому Загороднему В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступления.

Суд учитывает, что Загородний В.С. является гражданином РФ, по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете в государственных специализированных органах он не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Загородний В.С. совершил данное преступление спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, при наличии непогашенной судимости, наказание ему необходимо определить в виде лишения свободы.

С учетом того факта, что Загородний В.С. осуждается к наказанию в виде лишения свободы, суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Загороднего В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загороднему В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу Дживиси, аудиоколонки «Кенвуд», пульт дистанционного управления Дживиси, газовый редуктор БКО-50, коммутатор электронный, тиски металлические, палатку, металлические головки, отвертку крестовую, сверла металлические, пули пневматические, струбцину, штангельциркуль, манометр, переданные на ответственное хранение потерпевшему А.- оставить во владении последнего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись