ч.1 ст.161 УКРФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 30 июня 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего- судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре: Веселовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Чемоданова Е.А.

адвоката Начинова П.В., представившего ордер Номер обезличен от 30.06.2010г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого Бахтиярова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахтиярова Р.Д., личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтияров Р.Д. совершил открытое хищение имущества потерпевших Ф. и М. при следующих обстоятельствах.

Так, Бахтияров Р.Д. 29.12.2009 года около 20 час.30 мин., находясь во дворе дома ..., подошел к ранее не знакомым несовершеннолетним Ф. и М., и под предлогом осуществления звонка потребовал от Ф. и М. отдать ему мобильные телефоны сотовой связи.

После того как Ф. отдал ему мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа-7360», а М. отдал ему мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа-5130с-2», Бахтияров Р.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают А. и М., а также Д., стал отходить от последних, а затем побежал. В результате чего скрылся и тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Ф.: мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа-7360» стоимостью 1000 рублей, оснащенный сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и имущество, принадлежащее М.: мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа-5130с-2» стоимостью 5500 рублей, оснащенный флэш-картой, входящей в стоимость телефона, сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 6650 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бахтиярова Р.Д. потерпевшему Ф. причинен имущественный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшему М. причинен имущественный ущерб на сумму 5650 рублей.

Подсудимый Бахтияров Р.Д. в судебном заседании по факту открытого хищения имущества потерпевших Ф. и М. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Чемоданов Е.А., адвокат Начинов П.В., потерпевшие Б., М. и их законные представители Э. и М. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении подсудимому Бахтиярову Р.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, при этом похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бахтияров Р.Д. является гражданином РФ, ранее не судим, на учете в государственных специализированных органах не состоит, по месту учебы в школе характеризуется положительно, в лицее - посредственно, по месту жительства положительно. С учетом его личности, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. При этом, учитывая, что он является учащимся, назначение ему наказания в виде исправительных работ нецелессооборазно, поскольку отбывание данного наказания с учетом его учебы будет являться затруднительным. В связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. При этом суд полагает, что обязательные работы как вид наказания более мягкий по сравнению с наказанием, предусмотренным санкцией статьи в редакции от 27.12.2009 года. В связи с чем, изменения от 06.05.2010 года подлежат применению в отношении подсудимого, т.к. улучшают его положение, предусматривая более мягкий вид наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бахтиярова Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Бахтиярову Р.Д. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны сотовой связи марки «Нокиа- 7360» и «Нокиа-5130с-2», переданные на ответственное хранение потерпевшим Ф. и М. - оставить в их владении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись