ст.238 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 22 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре судебного заседания Алексеевой А.М.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

подсудимой Буренко О.В.

адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Буренко О.В., личные данные обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буренко О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, разбавила ее водой, разлила полученную жидкость в бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., а также продавала гражданам в качестве пищевого продукта товар, опасный для жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства по адресу: г.Орск, ....

Так, Буренко О.В. 04.06.2010 г. около 16.10 часов, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г.Орск, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, продала оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по МО г.Орск Г. за Сумма обезличена в бутылке, изготовленной из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой с надписью «Престиж люкс», спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в полном объеме. При осмотре места происшествия оперуполномоченным ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск Г.., Буренко О.В. добровольно выдала бутылку, изготовленную из бесцветного прозрачного стекла, укупоренную завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Русский лес» емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, заполняющей бутылку в полном объеме, также изготовленную для реализации Буренко О.В.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УВД по Оренбургской области В.. Номер обезличен от 16.06.2010 года, представленные жидкости: реализованная Буренко О.В. 04.06.2010 года и добровольно выданная Буренко О.В., являются спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 49% и 47 % соответственно. Вышеуказанные образцы жидкости содержат добавку -диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка. Маркировка, транспортирование и хранение», то есть вышеуказанные жидкости не предназначены для использования в пищевых целях и не пригодны для производства водок.

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Б.. Номер обезличен от 18.06.2010г., представленные на экспертизу образцы жидкости являются спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта -49% и 47%; денатурирующие добавки не выявлены, обнаружена микропримесь - диэтилфталат. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. с изменениями от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТу), что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимая Буренко О.В. в судебном заседании по факту предъявленного обвинения свою вину признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая вину свою признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое ею преступление.

Действия подсудимой, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При этом суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.

Полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. При этом суд учитывает, что с самого начала предварительного следствия подсудимая давала подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, добровольно выдав спиртосодержащую жидкость.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Буренко О.В. является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства в г.Орске, где УУМ характеризуется положительно, на учете в государственных специализированных органах не состоит, по прежнему месту работы также характеризуется положительно.

В связи с чем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При этом с учетом материального положения подсудимой, размере штрафа может быть определен минимальный.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Буренко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Сумма обезличена.

Меру пресечения Буренко О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку, изготовленную из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, горловина которой закрыта завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Русский лес» с бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкостью; бутылку, изготовленную из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,25 литра, горловина которой закрыта завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Престиж люкс» с бесцветной прозрачной спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по Г. Орску - уничтожить, денежную купюру, достоинством Сумма обезличена рублей (Оэ 4990862), находящуюся в материалах уголовного дела - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись