ч.2 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Орск 21 июля 2010 года

Суд Ленинского района г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре Алексеевой А.М.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

адвокатов ЛюбаеваС.А., представившего ордер Номер обезличен от 21.07.2010г., удостоверение Номер обезличен, Шарифова М.Ф.о., представившего ордер Номер обезличен от 21.07.2010г., удостоверение Номер обезличен

подсудимых Моисеевой О.В., Ветрова Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Моисеевой О.В. личные данные обезличены;

Ветрова Н.А. личные данные обезличены;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева О.В. и Ветров Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно хранили в целях сбыта и сбыли товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, Моисеева О.В. и Ветров Н.А. в период с марта 2010 года по 19.05.2010 года, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли, заранее договорились между собой о реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготовленной из спирта технического назначения. Достоверно зная, что реализуемая ими спиртосодержащая жидкость технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми: Моисеева О.В. или Ветров Н.А. приобретали спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта, изготавливали из приобретенного спирта технического назначения путем разбавления водой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разливали по бутылкам различной емкости. После чего, достоверно зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранили ее в ... и совместно реализовывали гражданам в качестве пищевого продукта.

Так, Ветров Н.А. в период с марта 2010 года по 19.05.2010 года, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и получения прибыли, приобретал спиртосодержащую жидкость технического назначения, достоверно зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготавливал из приобретенного спирта технического назначения путем разбавления спирта водой спиртосодержащую жидкость, разливал по бутылкам различной емкости и незаконно хранил в доме ... в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, изготовленную им, реализовывал гражданам в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Моисеева О.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции и документа, подтверждающего качество продукта, зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная ею либо Ветровым Н.А., и реализуемая ими, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, незаконно хранила ее в доме ... и продавала в качестве пищевого продукта.

Так, 19.05.2010 года в 13.40 час., находясь у дома ... она продала оперуполномоченному ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск Г.. за Сумма обезличена рублей в бутылке, изготовленной из прозрачного, полимерного материала, емкостью 1,5 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца нарушена, с этикеткой с надписью «Жигулевское» спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку объемом 0,44 литра и спиртосодержащую жидкость в бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1.5 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой «Клинское Светлое», заполняющую бутылку объемом 0,49 литра.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УВД по Оренбургской области Т.. Номер обезличен от 10.06.2010 года, представленные жидкости являются спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта- 42 %. Вышеуказанные образцы жидкости содержат добавку- диэтилфталат, вводимую в спирт этиловый, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», т.е. вышеуказанные жидкости не предназначены для использования в пищевых целях, и не пригодны для производства водок.

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» В. № Номер обезличен от 16.06.2010 года, представленные на экспертизу образцы жидкости являются спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта- 42 %; денатурирующие добавки не выявлены; обнаружена микропримесь- диэтилфталат. В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года с изменениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно- кишечный тракт.

Подсудимые Моисеева О.В. и Ветров Н.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину свою признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признают полностью и согласны с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., адвокаты Любаев С.А. и Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые вину свою признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимых Моисеевой О.В. и Ветрова Н.А., по мнению суда, необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При этом суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к тяжким, носит распространенный характер в той местности, где проживают подсудимые.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, суд не усматривает. Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание Моисеевой О.В. суд также относит наличие у нее двух несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает, что оба они являются лицами, ранее не судимыми, по месту жительства характеризуются положительно. Ветров Н.А. состоит на учете в ОМНД с диагнозом «хронический алкоголизм».

В связи с чем, несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом личностей подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих их наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение обоих подсудимых, а именно тот факт, что Ветров Н.А. трудоспособен, имеет место работы, т.е. постоянный источник средств существования, Моисеева О.В. не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд полагает возможным применить к Ветрову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, не применяя данное дополнительное наказание к Моисеевой О.В.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Моисееву О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Признать виновным Ветрова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере Сумма обезличена

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моисеевой О.В. и Ветрову Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Моисееву О.В. и Ветрова Н.А. периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных, не менять без согласия данного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска- уничтожить ; деньги в сумме Сумма обезличена рублей, хранящиеся при уголовном деле- обратить в доход государства; видеокассеты с записями «ОРМ», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска- передать в СО по г. Орску для хранения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись