ч. 3 ст. 158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 13 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре - Саакян Ц.А.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г.Орска Кравченко Т.В.

адвоката Ласкиной Е.В., представившей ордер Номер обезличен от 13.07.2010г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого Панова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панова В.Н., личные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Г.., с причинением последнему значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, он 15.06.2010г. в дневное время около 12.00 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ..., достоверно зная о том, что в жилище Г.. находится водонагреватель «Термекс Н 80», представляющий материальную ценность. Убедившись, что в указанной квартире никого из жильцов нет, через окно незаконно проник в одну из комнат коммунальной квартиры, после чего, прошел к двери, ведущей в комнату, где проживает Г. и воспользовавшись кухонным ножом, путем повреждения дверного полотна и дверного косяка, открыл дверной замок, и незаконно проник в комнату Г.., являющуюся его жилищем, откуда тайно похитил водонагреватель «Термекс Н 80» стоимостью Сумма обезличена, принадлежащий Г.. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Панов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное им ранее в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Ласкина Е.В., потерпевший Г.., не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Панова В.Н. по мнению суда необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении подсудимому Панову В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, суд учитывает тот факт, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Панова В.Н., суд относит рецидив преступления, учитывая, при этом, что постановлением суда от 10.03.2010 года, вступившим в законную силу на момент совершения преступления, условное осуждение по приговору от 17.09.2009 года в отношении Панова В.Н. было отменено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панова В.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Панов В.Н. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства в г.Орске, на учете в ОПНД г.Орска не состоит л.д. 119).

Вместе с тем, суд учитывает, что Панов В.Н. является лицом, ранее судимым и имеющим непогашенную судимость, состоит на учете в ОМНД г.Орска с диагнозом «злоупотребление опиатами» л.д.118), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного, учитывая тяжесть совершенного Пановым В.Н. преступления, наличие у него не погашенной судимости, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении Панову В.Н. вида режима отбывания наказания, суд учитывает, что, несмотря на наличие рецидива преступления в действиях Панова В.Н., ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал, в связи с чем, вид режима ему необходимо определить общий.

Вещественные доказательства: водонагреватель «Термекс Н80», переданный на ответственное хранение потерпевшему Г. необходимо оставить в его владении, копии документов на водонагреватель, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах уголовного дела, соскоб с двери, хранящийся при уголовном деле - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Панова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично (в виде шести месяцев лишения свободы) не отбытый срок наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 17.09.2009 года и окончательно определить к отбытию Панову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Панову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 13.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15.06.2010 г. по 12.07.2010г. включительно.

Вещественные доказательства: водонагреватель «Термекс Н80», переданный на ответственное хранение потерпевшему Г.., оставить в его владении, копии документов на водонагреватель, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, соскоб с двери, хранящийся при уголовном деле -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Справка: подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-247/10. находящееся в производстве Ленинского районного суда г. Орска.

На 13 июля 2010 года приговор не вступил в законную силу.