ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 12 июля 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего- судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре Саакян Ц.А.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего ордер Номер обезличен от 12.07.2010г., удостоверение № Номер обезличен

подсудимой Недорезовой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Недорезовой Т.В., личные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недорезова Т.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Недорезова Т.В. 13.05.2010г. в период времени с 17.20 до 18.20 час. в г. Орске в ... у не установленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 293 ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», за деньги, полученные от не установленного следствием мужчины, часть которых в сумме Сумма обезличена данному мужчине передал Ж.., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», приобрела вещество, содержащее наркотическое средство- героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № Номер обезличен массой не менее Номер обезличен, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

13.05.2010 года в 18.45 час. Недорезова Т.В. на ... была задержана сотрудниками милиции и в 19.30 час. в ходе ее личного досмотра в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: ..., было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 13.05.2010 г., являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, общей массой Номер обезличен, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 21.05.2010 года вещество, изъятое 13.05.2010 года в ходе личного досмотра Недорезовой Т.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - Номер обезличен.

Подсудимая Недорезова Т.В. в судебном заседании по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, вину свою признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая вину свою признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой, по мнению суда, необходимо квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимой Недорезовой Т.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких, связано оно с незаконным оборотом наркотических средств, представляет большую общественную опасность и имеет большое общественное значение в той местности, где постоянно проживает подсудимая.

Полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Недорезова Т.В. является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства в г. Орске, где характеризуется с отрицательной стороны, на учете в государственных специализированных органах не состоит.

С учетом большой степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Недорезовой Т.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что данное преступление совершено подсудимой в период отбывания условной меры наказания по приговору от 27.10.2009 года, при назначении ей наказания необходимо применить требования ст.74 ч.5, 70 УК РФ. При этом суд также учитывает, что дополнительное наказание в виде штрафа, определенное подсудимой по приговору от 27.10.2009 года исполнено в сумме Сумма обезличена. В связи с чем, суд при назначении Недорезовой Т.В. наказания должен также руководствоваться ч.5 ст. 70, ч.4 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер совершенного Недорезовой Т.В. преступления, то обстоятельство, что она совершила новое преступление спустя незначительный промежуток времени после вынесения приговора от 27.10.2009 года, что свидетельствует о криминальной направленности ее личности, суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, которая нигде не работает, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, размер штрафа может быть минимальным.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского района г. Орска от 06.07.2010 года необходимо исполнять самостоятельно с учетом требований ст.ч.2 ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Недорезову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере Сумма обезличена.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Недорезовой Т.В. по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 27.10.2009 года.

На основании ст. 70, ч.4 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично (основное наказание в виде лишения свободы на срок один год и дополнительное наказание в виде штрафа в размере Сумма обезличена) не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 27.10.2009 года, и окончательно определить к отбытию Недорезовой Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере Сумма обезличена, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского района г. Орска от 06.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Недорезовой Т.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 12.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Недорезовой Т.В. под стражей с 13.05.2010 года по 11.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство-героин, смывы с рук, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г.Орск, по квитанции Номер обезличен от 31.05.2010г. - уничтожить; деньги в сумме Сумма обезличена одной купюрой Номер обезличен хранящиеся в финансовой части УВД по МО г. Орск по квитанции Номер обезличен от 31.05.2010 года обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Одувалова