кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-173/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 13 мая 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Шрейбер С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

подсудимого Полихова И.Ю.

защитника - адвоката Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевших Е., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Полихова Игоря Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ул. ..., Номер обезличен Номер обезличен», кв.Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полихов И.Ю. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е. и С. спят и не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: в спальне с кровати - мобильный телефон сотовой связи марки ... стоимостью 4000 рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти Номер обезличен гига байт, стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 7 рублей, брелок в виде ..., стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4407 рублей, а также имущество, принадлежащее С., а именно: со стола в спальне - мобильный телефон сотовой связи марки ... стоимостью 1740 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 80 рублей, а всего на общую сумму 1820 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Полихова И.Ю. потерпевшей Е. причинен значительный имущественный ущерб в размере 4407 рублей, потерпевшему С.причинен имущественный ущерб в размере 1820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полихов И.Ю. вину признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Любаев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Полихова И.Ю. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., потерпевшие Е., С. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Полихова И.Ю. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Полихову И.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полихова И.Ю., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Полихов И.Ю. не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями в целом характеризуется положительно л.д. 87, 89 - 91/, в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 76 - 78/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе материальное положение подсудимого, заработная плата которого, с его слов, составляет 10000 рублей, суд считает, что исправление Полихова И.Ю. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек и кассовый чек после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... сим - карту ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего С.;

- мобильный телефон ... сим-карту ... флэш -карту объемом памяти Номер обезличен гига байт и аксессуар в виде ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полихова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Полихову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек и кассовый чек после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... сим - карту ... после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего С.;

- мобильный телефон ... сим-карту «... флэш -карту объемом памяти Номер обезличен гига байт и аксессуар в виде ... после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев