1-337/2010 хищение с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-337/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 8 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Олейникова В.П.,

адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Олейникова В.П.:

данные о личности подсудимого установлены в судебном заседании и обезличены

данные о личности подсудимого установлены в судебном заседании и обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Олейников В.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в ночное время около 3 часов 00 минут, Олейников В.П., находясь в районе остановки общественного транспорта ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с земли на остановке общественного транспорта ..., тайно похитил имущество принадлежащее А, а именно мобильный телефон сотовой связи марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи Номер обезличен, не представляющей имущественной ценности, с нулевым остаточным балансом, сумку-чехол стоимостью Номер обезличен, на общую сумму Номер обезличен, а также из сумочки, принадлежащей Б, лежащий на земле на остановке общественного транспорта ... имущество, принадлежащее Б, а именно: мобильный телефон сотовой связи марки Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, оснащенный сим-картой оператора связи Номер обезличен, не представляющей имущественной ценности, с нулевым остаточным балансом, а всего на общую сумму Номер обезличен, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Олейникова В.П., потерпевшему А причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен, потерпевшему Б причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Олейников В.П. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Санжиева И.А., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие А, Б в судебное заседание не явились, своих возражений о рассмотрении дела в особом порядке суду не представили.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Олейникова В.П. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Олейникову В.П. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Олейниковым В.П. относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам относятся: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимым Олейниковым В.П. была написана явка с повинной, а также он добровольно выдал в ходе его личного досмотра похищенное имущество и в первоначальных объяснениях дал подробные признательные показания л.д. 53-54, 61-62), наличие малолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Олейникова В.П., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Олейникова В.П., который является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД не состоит л.д. 153), состоит на учете в ... л.д. 152), находился на лечении в ОПБ № 3 ... л.д. 154), работает, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется как положительно, так и посредственно л.д. 163-165, 175), супругой характеризуется положительно л.д. 169-170), по месту прежней работы характеризуется положительно л.д. 174).

Также судом при принятии решения учитывается возраст подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Олейников В.П. - женат.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Олейниковым В.П. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом в течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Олейникову В.П. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Олейникова В.П. от Дата обезличена, копии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон Номер обезличен, распечатку детализации звонков, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - оставить там же; мобильный телефон Номер обезличен, сумку - чехол черного цвета, возвращенные потерпевшему А, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым - оставить там же; цепочку из белого металла, мобильный телефон Номер обезличен, спортивную сумочку, связку из двух ключей с брелком, визитку, распечатку тарифного плана, сим-карту Номер обезличен, возвращенные потерпевшему Б, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Олейникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Олейникову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Олейникову В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Олейникова В.П. от Дата обезличена, копии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон Номер обезличен, распечатку детализации звонков, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - оставить там же; мобильный телефон Номер обезличен, сумку - чехол черного цвета, возвращенные потерпевшему А, по вступлении приговора в законную силу - оставить там же; цепочку из белого металла, мобильный телефон Номер обезличен, спортивную сумочку, связку из двух ключей с брелком, визитку, распечатку тарифного плана, сим-карту Номер обезличен, возвращенные потерпевшему Б, по вступлении приговора в законную силу - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.