1-332/2010 угон группой лиу по предварительному сговору и кража



№ 1-332/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимых - Серкова С.Б., Кунгурцева В.Ю.,

адвокатов Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Серкова С.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Кунгурцева В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Серков С.Б. и Кунгурцев В.Ю. совершили угон автомобиля в составе группы лиц по предварительному сговору, покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 5 часов 00 минут до 7 часов 25 минут, Серков С.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ..., увидев оставленный без охраны и присмотра автомобиль Номер обезличен, действуя умышленно, без цели хищения, с целью поездки по г. Орску, вступил в преступный сговор с Кунгурцевым В.Ю., о совершении неправомерною завладения автомобилем, то есть угона автомобиля, для чего определили роли каждого при совершении преступления.

После этого он, то есть Серков С.Б., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 25 минут Дата обезличена, находясь во дворе дома ..., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Кунгурцевым В.Ю., без пели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, то есть угона автомобиля Номер обезличен принадлежащего Б, приискал камень, которым разбил два боковых стекла автомобиля Номер обезличен, и открыв двери вышеуказанного автомобиля, сел на переднее водительское сиденье, открыл дверь Кунгурцеву В.Ю., который сел рядом. После чего он, то есть Серков С.Б., сломал панель рулевой колонки с целью соединения проводов замка зажигания для того, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем он, т.е. Серков С.Б., с помощью отвертки пытался осуществим, запуск двигателя вышеуказанного автомобиля путем поворота замка зажигания. В это время Кунгурцев В.Ю. согласно отведенной ему роли при совершении преступления, вышел из автомобиля и стал толкать автомобиль с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние при движении автомобиля. В результате чего автомобиль Номер обезличен был сдвинут на 50 сантиметров с места, на котором его оставил Б

Таким образом, при указанных обстоятельствах он, то есть Серков С.Б., в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 25 минут Дата обезличена находясь во дворе дом ..., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Кунгурцевым В.Ю., без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем Номер обезличен, принадлежащим АI совершили угон данного автомобиля.

Он же, то есть Серков С.Б., достаточно изобличается и том, что он Дата обезличена в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ..., после того, как совместно и в группе лиц по предварительному сговору с Кунгурцевым В.Ю. неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен, принадлежащий Б, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по собственной инициативе, самостоятельно, без предварительного сговора с Кунгурцевым В.Ю., из автомобиля Номер обезличен, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее Б, для чего, извлек автомагнитолу Номер обезличен из панели приборов автомобиля отсоединив от нее провода, после чего передал данную автомагнитолу Кунгурцеву В.Ю. и поручил последнему спрятать похищаемую автомагнитолу Номер обезличен под деревом.

Кунгурцев В.Ю., осознавая противоправность действий Серкова С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, без предварительного сговора с Серковым С.Б. о тайном хищении автомагнитолы Номер обезличен из автомобиля Номер обезличен, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее Б, для чего принял от Серкова С.Б. автомагнитолу Номер обезличен стоимостью Номер обезличен и спрятал ее под деревом недалеко от вышеуказанного автомобиля.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, он, то сеть Серков С.Б., Дата обезличена в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 25 минут, находясь дворе дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе с Кунгурцевым В.Ю. покушался тайно похитить из автомобиля Номер обезличен, имущество, принадлежащее Б - автомагнитолу Номер обезличен стоимостью Номер обезличен.

Довести свой преступный умысел до конца он, то есть Серков С.Б., не смог по независящим от него обстоятельства, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, похищаемая им автомагнитола Номер обезличен была обнаружена и изъята Дата обезличена в 8 часов 00 минут, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим Б на сумму Номер обезличен. В судебном заседании потерпевший с учетом добровольного возмещения ущерба подсудимым Серковым С.Б. в сумме Номер обезличен поддержал исковые требования на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимые Серков С.Б., Кунгурцев В.Ю. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б, адвокаты Ласкина Е.В. и Любаев С.А., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Серкова С.Б. и Кунгурцева В.Ю. судом квалифицируются:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Серкову С.Б. и Кунгурцеву В.Ю. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, преступления, совершенные Серковым С.Б. и Кунгурцевым В.Ю. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, направлены против собственности.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам необходимо отнести: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в первоначальных объяснениях подсудимые Серков С.Б. и Кунгурцев В.Ю. дали признательные пояснения об обстоятельствах совершенных преступлений л.д. 21, 24-25), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку подсудимые в судебном заседании принесли извинения потерпевшему, у подсудимого Серкова - частичное возмещение материального ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Серкова С.Б. и Кунгурцева В.Ю. по эпизоду покушения на кражу суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Поскольку у подсудимых Серкова С.Б. и Кунгурцева В.Ю. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, Серков С.Б., является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ - 3 не находился л.д. 171-173), не судим л.д. 170), по месту последнего обучения в Орском Индустриальном колледже характеризуется положительно л.д. 178), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 203-205).

Также судом при принятии решения учитывается состояние здоровья и возраст подсудимого, а также его семейное положение, Серков С.Б. - холост.

Подсудимый Кунгурцев С.Ю. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ - 3 не находился л.д. 233-235), не судим л.д. 232), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д. 244-246).

Судом при принятии решения также учитывается состояние здоровья и возраст подсудимого, а также его семейное положение, Кунгурцев В.Ю. - холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных Серковым С.Б. и Кунгурцевым В.Ю. преступлений, их личности, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденных, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом в течение испытательного срока подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Серкову С.Б. и Кунгурцеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу Номер обезличен, панель управления от автомагнитолы Номер обезличен свидетельство о регистрации транспортного средства, книгу Номер обезличен коробку из-под автомагнитолы Номер обезличен, автомобиль марки Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшему Б, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, - оставить там же.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимых потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 5472 рубля, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего Б в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Серкова С.Б. и Кунгурцева В.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Серкову С.Б. и Кунгурцеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Серкову С.Б. и Кунгурцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденных в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Серкову С.Б. и Кунгурцеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Б удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать с Кунгурцева В.В. и Серкова С.Б. солидарно в пользу Б Номер обезличен. в счет возмещения материального ущерба от преступлений.

Вещественные доказательства: : автомагнитолу Номер обезличен, панель управления от автомагнитолы Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства, книгу Номер обезличен коробку из-под автомагнитолы Номер обезличен, автомобиль марки Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшему Б, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.