1-141/2010 покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



№ 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимых Пронькина И.В., Юшина А.В., их защитников: адвоката Черевко Л.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Алексеева А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пронькина И.В.:

данные о личности обезличены

данные о личности обезличены

данные о личности обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Юшина А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пронькин И.В. и Юшин А.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Пронькин И.В. и Юшин А.В. Дата обезличена в утреннее время около 9 часов 20 минут, находясь на территории ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору покушались тайно похитить имущество, принадлежащее ..., а именно: металлический швеллер марки Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, для чего совместно с Юшиным А.В. стали уносить вышеуказанный швеллер с территории ..., переместили похищаемый швеллер на расстояние 5-6 метров.

Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Пронькин И.В. и Юшин А.В., не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены сотрудниками охраны Номер обезличен, после чего они, то есть Пронькин И.В. и Юшин А.В. были задержаны на месте преступления.

Исковых требований по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимые Пронькин И.В. и Юшин А.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Алексеев А.Д. и Черевко Л.Д. поддержали ходатайство своих подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего А, надлежащим образом извещенный о дне и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, возражений о рассмотрении дела в особом порядке суду не представил. Участники процесса не возражали рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Пронькина И.В. и Юшина А.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Пронькину И.В. и Юшину А.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Пронькиным И.В. и Юшиным А.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пронькина И.В. и Юшина А.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, у Юшина А.В. - наличие малолетнего ребенка у виновного и наличие несовершеннолетнего ребенка л.д. 68, 82), а также у обоих подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку в своих первоначальных объяснениях они подробно рассказали о совершенном ими преступлении л.д. 17, 19).

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Пронькина И.В., суд относит рецидив преступлений, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юшина А.В. судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Юшина А.В. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

Так, Пронькин И.В., является гражданином РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ 3 не находился л.д. 121-123), по месту жительства соседями и участковым характеризуется отрицательно л.д. 131-133), работал, то есть был занят общественно- полезной деятельностью, по месту нахождения в ФБУ ИЗ 56/2 г. Орска характеризуется посредственно.

Оснований ставить под сомнение характеристики личности подсудимого Пронькина И.В., имеющиеся в материалах дела у суда нет.

Подсудимый Юшин А.В. не судим л.д. 69), является гражданином РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ 3 не находился л.д. 70-72), по месту жительства соседями и участковым характеризуется удовлетворительно и положительно л.д. 77-80), имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка л.д. 81-82), работает, то есть занят общественно- полезным трудом.

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимых, их семейное положение - Юшин А.В. и Пронькин И.В. женаты, а также их состояние здоровья, в том числе наличие у Пронькина И.В. тяжелого заболевания. В данной части у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Пронькина И.В. в судебном заседании.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Пронькиным И.В. и Юшиным А.В. деяния, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденных, возможно при назначении наказания Пронькину И.В. в виде лишения свободы на определенный срок, а Юшину А.В. - в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Пронькину И.В. не назначать исходя из характера совершенного преступления.

Оснований для применения подсудимым ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку данное преступление Пронькиным И.В. совершено до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Орска от Дата обезличена, следовательно, ему надлежит назначить наказание по совокупности преступлений, то есть с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Пронькину И.В., суд руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юшину А.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Пронькину И.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: товарную - накладную Номер обезличен от Дата обезличена, справку, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; судьба вещественного доказательства - швеллера Номер обезличен, разрешена следователем.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Юшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они должны отбываться, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Признать Пронькина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по данному приговору, более строгим, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от Дата обезличена, назначить Пронькину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пронькину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Пронькина И.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Юшину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарную - накладную Номер обезличен от Дата обезличена, справку - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.